Садовый декор. Детский уголок

Каждая семья имеет свое представление о загородном доме и участке с газоном. Кто-то планирует использовать сад для выращивание овощей и фруктов, насаждая землю плодовыми деревьями и рассадой. И совсем по другому выглядит садовый участок владельцев, осуществивших посев газонной травы методом гидропосева. В конечном счете, это может быть просто место для отдыха без лишних клумб и грядок. Однако, при любом виде обустройства важно организовать детскую территорию.

Для игр и развлечений ребенка можно устроить детский уголок в саду. Выбор подходящего места зависит от условий:


Освещение. Площадку не стоит располагать под открытым солнцем. Идеальным будет место в тени дерева или под навесом.


Расположение. Не рекомендуется обустраивать детскую площадку на северной стороне или в низине. Там медленнее тает снег, задерживается холод и влага.


Направление ветра. Уголок должен быть защищен от порывов, например, живой изгородью.


Безопасность. Площадку для детей необходимо размещать рядом с домом, вдалеке от водоемов.
Разумеется, детский уголок не возможно представить без игровых сооружений. Домик, горка, песочница или газон отлично подходят для детского досуга.


Для газона место отводят перед домом, чтобы взрослые могли следить за происходящим. Для покрытия лучше использовать травяную смесь, которая легко поднимается после нагрузок. Перед посевом площадку необходимо обработать от сорняков. Дети могут играть в активные игры на зеленой лужайке.
Для строительства горки на участке выкапывают четыре ямы. В них помещают одинаковые по высоте столбы и основание заливают цементом. С одной стороны прибивают стационарную лестницу, а с другой под углом закрепляют качественно отшлифованные доски. Доски можно обшить линолеумом и сделать перила.


Детский домик можно соорудить и обрезков досок и шифера. А если сделать постройку из фанеры, то можно с малышами ее вместе раскрасить. Укромное место в саду подойдет для постройки шалаша. Стены шалаша делают из толстых сучьев, а сверху накрывают старым пледом.


Самое излюбленное место в детском уголке — это песочница. Для строительства понадобится кусок плотного полиэтилена. Им покрывают дно будущей песочницы, чтобы не прорастали сорняки. По краям прибивают четыре доски и наполняют речным песком. Песочница требует ухода. Если дети не играют, песок лучше укрыть.

Садовый участок — это мечта любой городской семьи, запертой в каменных джунглях. Даже на небольшом кусочке земли можно создать место для детского отдыха. Ребенок, находясь на загородном участке, не только дышит свежим воздухом, играет, но и знакомится с природой.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи