Как купить недвижимость в Испании гражданину России

Человеку, у которого появилось желание купить дом или квартиру в солнечной Испании, нужно ознакомиться с целым рядом процедур. О том, как купить недвижимость в Испании гражданину России, пойдет речь в данной статье. Испания – необыкновенная страна, поэтому такое приобретение будет очень удачным.

Как найти подходящий дом в Испании и к кому обратиться

Чтобы процесс покупки прошел как можно легче, нужно знать все правила и особенности – как найти дом и риелтора, как составить договор, как оплатить и как в целом происходит весь процесс. Посмотрев специальные видео в Интернете и посоветовавшись с консультантами, можно получить представление о том, какая недвижимость продается в Испании. На некоторых сайтах есть собраны большие базы домов и квартир, которые можно сортировать по определенными параметрам. Это может быть площадь, этажность, цена или место.

Для полноценного проведения сделки нужно найти риелтора. Это помощник, который сделает процесс намного легче, хотя пользоваться его услугами и не является обязательным. Так как рынок недвижимости направлен на работу с иностранными гражданами, то будет очень легко найти русскоговорящего риелтора. Главное – удостоверится в его компетентности.

Последовательность действий

Все желающие совершить такую сделку задаются вопросом – как купить квартиру в Испании русскому гражданину и какую последовательность имеет весь процесс. Вот оптимальная последовательность:

  1. Вначале нужно подготовиться к совершению сделки. Любой иностранец должен получить в консульстве Испании свой личный идентификационный номер. Для этого нужно подготовить паспорт, фотографии, заполнить анкету, а также оплатить пошлину. Далее обязательно нужно открыть свой счет в любом испанском банке, для чего также нужны определенные документы – загранпаспорт, идентификационный номер и справка о доходах.
  2. После подготовительного этапа можно уже подыскивать подходящий вариант недвижимости. Когда недвижимость в Испании https://barcelona.ru/ выбрана, владелец снимает ее с продажи, а покупатель оставляет задаток – определенную сумму, говорящую о том, что покупатель настроен серьезно.
  3. Если решение принято окончательно, стороны подписывают предварительный договор, в котором есть вся информация о недвижимости, правах и обязанностях сторон. Когда такой договор подписан, собственник должен получить от покупателя не менее 10% от стоимости объекта. Существуют также некоторые штрафы за расторжение договора, которые также указываются в договоре.
  4. После предварительного составляется окончательный – нотариальный договор. Из названия понятно, что при его составлении и подписании должен присутствовать нотариус. Каждая сторона может приходить на подписание сделки с риелтором или другим представителем закона. В случае составления сделки с кредитом приглашается еще и сотрудник банка.
  5. Когда все документальная сторона оформлена, покупатель должен оплатить свою покупку. Наиболее популярный вариант – это выписка банковского чека, с помощью которого продавец получает деньги в испанском банке.
  6. Последний этап – это регистрация. Договор отправляется нотариусом в Реестр, где сделку тщательно проверяют и регистрируют. Этот последний процесс может проходить около трех месяцев, поэтому нужно запастись терпением.

Теперь, когда стало понятно, как купить квартиру в Испании гражданину России, нужно сказать о том, какие расходы могут быть у покупателя, кроме оплаты самой недвижимости.

Дополнительный расход средств

Кроме суммы за стоимость самой недвижимости, покупателю придется потратить еще определенное количество денег на другие цели, о которых нужно знать перед принятием решения о покупке:

  • Государственный сбор, который платят как коренные жители, так и иностранцы при покупке недвижимости. Проще говоря – это налог.
  • Плата риэлтору за оказываемые им услуги, которая составляет не менее 3% от стоимости дома. Чаще всего риелтору платит продавец, хотя бывают и некоторые исключения.
  • Услуги юриста, стоимость которых зависит от крупности сделки и от уровня самого юридического представителя.
  • Оплата работы нотариуса и процесса регистрации в специальном Реестре.
  • Покупатель в большинстве случаев не владеет испанским языком, поэтому ему понадобятся еще и услуги переводчика.

Бывает, что человек не знает, где лучше в Испании купить квартиру, поэтому за услугу помощи в этом вопросе ему понадобится тоже заплатить.

Какие плюсы и минусы имеет покупка недвижимости в Испании

Чтобы сделать удачное приобретение, нужно ознакомиться со всеми плюсами и минусами такой сделки. Достоинства покупки квартиры в солнечной стране Европы такие:

  • Человек, являющийся владельцем дома, может быстрее получить вид на жительство, то есть переехать в Испанию на постоянное место жительства. Имея собственное жилье, документально это сделать намного проще.
  • Недвижимость в Испании – это неплохая инвестиция. Если купить дом, который нуждается в крупном ремонте, то после его завершения, этот дом можно очень выгодно продать.
  • Дом в Испании может стать местом отдыха, куда можно будет приезжать в отпуск, чтобы отдохнуть от повседневной суеты.

Когда жилье не используется, его можно смело сдавать в аренду, и зарабатывать на этом деньги. Есть и некоторые минусы, что также нужно учитывать перед принятием решения:

  • Даже если это жилье будет непостоянным местом обитания, оно все равно будет требовать определенных расходов – услуги кондоминиума, коммунальные услуги и абонентская плата.
  • Есть риск доначисления налогов за покупку недвижимости.
  • Сдать в аренду также не очень просто, ведь для этого нужно платить налог, выбирать проверенных арендаторов и контролировать их действия в помещениях.

Покупка квартиры в Испании плюсы и минусы имеет примерно в равных количествах. Именно поэтому каждый человек самостоятельно должна принимать решение, есть ли у него реальная возможность в данный момент приобрести недвижимость в чужой стране.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи