Изучаем полиграфию

Полиграфией называется создание множества одинаковых изображений методом переноса слоя краски, нанесенной на печатную форму, на предназначенный материал. Точнее говоря, это печатание. Полиграфия Алматы предлагает комплексные рекламные услуги по доступным ценам. А печатание является только одним из нескольких этапов изготовления полиграфической продукции:

  • набор текстов;
  • создание формы;
  • непосредственно печать;
  • брошюровка и переплет.

Полиграфия использует такие основные способы печати:

  •  плоскую;
  •  глубокую;
  •  высокую.

Особенность плоской печати отражена в названии – она выполняется рельефными элементами, которые расположены выше пробелов. Печатание выполняется, когда к бумаге приживается печатающая поверхность с нанесенной краской.

Глубокая печать предполагает обратный эффект - элементы печатной формы утоплены в нее. При этом способе краской покрывается вся поверхность формы. После этого она стирается до тех пор, пока не останется только в углублениях.

Историческая справка

Высокая печать берет начало с изобретения разборного шрифта. Металлическими литерами начали пользоваться в середине 15 века в Страсбурге. Справедливости ради стоит заметить, что это изобретение не было новым, так как китайцы использовали глиняные литеры еще за четыре столетия до этого открытия, а жители Кореи отливали бронзовые литеры за 300 лет. Но эти разработки не получили признание, в отличие от изобретения Гуттенберга, который стал всемирно известным после того, как напечатал Библию.

На первых порах развития печати шрифты отливались вручную, причем каждый шрифтолитейщик делал это по-своему. Когда полиграфия превратилась в целую отрасль, возникла необходимость в разработке стандарта, и со временем была внедрена специальная система измерения - пункты. Разработчиком выступил француз Фурнье. В дальнейшем эта система совершенствовалась и распространялась в другие отрасли промышленности. Ее и сейчас используют во многих странах, в том числе и в России.

Литеронаборную машину придумали в первой половине 19 века. Но только в 1885 году была запатентована первая пригодная для печати строкоотливная машина.

Метод литографии

Литография использует технологию плоской печати и свойство жира отталкивать воду. Впервые его стали использовать в самом конце 18 века. Он быль основан на применении кельхаймского камня, который можно отполировать до гладкой поверхности. Рисунки наносились жидким карандашом, который изготавливали из воска, мыла, масла или ламповой копоти. После этого форму обрабатывали специальным составом. В результате краску воспринимали только те участки, где было нанесено изображение. С подготовленной печатной формы краску под давлением переносили на бумагу. Этот метод позволял печатать большие тиражи, не затрачивая много времени.

Уже в начале 19 века в каждой крупной столице Европы работали такие мастерские. Процесс получение цветного изображения более сложен, - для каждого цвета камень готовится отдельно, но конечный результат настолько хорош, что этот способ и сегодня используется и развивается, в частности, для получения высокохудожественных репродукций.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи