Учимся различать ядовитые грибы

Грибы являются одним из популярных и полезных видов продуктов. В природе существует большое количество не только съедобных, но и ядовитых грибов. Необходимо точно знать все признаки и отличия представителей этой группы растений, чтобы избежать неприятностей и отравлений. Гриб Свинушка всегда относился к условно-съедобным видам и использовался в домашнем приготовлении. Он очень распространен по всей территории России. Следует знать, что свинушку не рекомендуют собирать и употреблять в пищу, так как он ядовит и может оказывать очень негативное воздействие на организм человека.

Признаки отравления свинушками

Коварство свинушки состоит в том, что ее легко спутать с популярным съедобным груздем. Можно случайно спутать эти грибы и получить серьезное отравление. Первыми признаками такого отравления считаются острые и приступообразные боли в животе, появление сильной тошноты и рвоты, а также непрекращающаяся диарея, высокая температура тела, желтый оттенок кожи и уменьшение количества выделяемой мочи. В тяжелых случаях сильно поражаются почки, максимально увеличивается гемоглобин в моче. Любые перечисленные признаки отравления являются поводом для того, чтобы безотлагательно обратиться за медицинской помощью.

Как используют свинушку заядлые грибники

Не смотря на все предупреждения врачей, многие грибники не походят мимо свинушки и с уверенностью кладут этот опасный гриб к себе в корзинку. Они использую его для зимних заготовок после нескольких длительных процедур вымачивания. Свинушку заливают большим количеством холодной воды, которую несколько раз меняют. Впоследствии, к воде добавляют лимонную кислоту и обычную поваренную соль, чтобы вывести максимальное количество токсических веществ. Основным этапом приготовления свинушек является проваривание грибов несколько раз. Только после этой обязательной процедуры, их используют для жарки, консервирования либо маринования.

Полезные свойства гриба

Свинушки богаты на такие элементы, как железо и хром, цинк и фосфор, йод и калий, а также различные аминокислоты и другие полезные компоненты. Эти свойства гриба широко использовались для лечения сердечных болезней, нормализации женских гормонов, а также для общего укрепления и улучшения качества сна.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи