Что нам известно о пигментах?

Так называют те элементы, благодаря которым материя получает определенную окраску. Нет ничего удивительного в том, что при создании штукатурки, строительных смесей либо плит для фасада применяются красители. Среди важнейших характеристик стоит выделить стойкое сопротивление УФ-излучению. Да и щелочь не является большой проблемой.

Какие есть варианты?

Существуют разные пигменты, среди которых стоит выделить железоокисные. Это прекрасный выбор, если необходимо получить изделия разных цветов (коричневый и черный, желтый и красный).

Возможно использование пигментов органического плана. В качестве примера приведем охру и сурик железа. Вот только в данном случае не приходится говорить о яркости, интенсивности цвета, что характерно для синтетического железоокисного аналога. В случае использования не так просто будет удержать постоянный оттенок.

У сурика железа есть немало примесей, что подвергаются вымыванию. Из-за такого явления снижается прочность, ухудшается ситуация с морозостойкостью. При необходимости возможна замена коричневыми пигментами железоокиси 530, к примеру. А вот желтый пигмент 313 чешского происхождения станет отличным вариантом, если нужно будет заменить охру.

Возможно применение и окиси хрома, такой вариант применяется, если на выходе важно получить зеленые изделия из бетона. Это вещество становится основой иных неорганических пигментов, что имеют аналогичный оттенок. Весьма популярным является такой вариант, как зеленый пигмент 5605-1.

Что можно сказать о фталоцианиновых пигментах? Они применяются, когда нужно получить изделия, что будут иметь синий окрас. Среди особенностей подобных пигментов стоит выделить высокую интенсивность, концентрацию. В итоге удается получить довольно сочные, яркие изделия. К массе необходимо добавлять максимум 0,5%. Это намного меньше, чем в случае добавления железоокисных пигментов.

Конечно, подобный пигмент имеет весьма высокую цену, однако его использование на выходе все равно оказывается более экономичным. Рекомендуем смачивать вещество до применения, чтобы снизить вымывание.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи