10 способов борьбы со стрессом

Современный ритм жизни очень быстрый и тревожный, поэтому грозит людям стрессом. Кроме того, человека могут выбить из колеи неурядицы в семье, проблемы на работе и в личной жизни, неудачи и конфликты. Зная способы избавления от стресса, можно сохранить свое психоэмоциональное здоровье.

Способы снятия стресса

Какими способами можно снять стресс? 10 высокоэффективных способов позволят это сделать быстро и действенно.

  1. Пауза. Перенапряжение — основной источник стресса. Поэтому и отдых выступает главным методом лечения. Речь идет о прогулках на свежем воздухе, занятиях легким спортом, качественном сне.
  2. Витамины. Состояние стресса можно побороть витаминотерапией. Необходимо включить в рацион продукты, насыщенные витаминами группы В и С (яблоки, шпинат, отвар из шиповника, свекла, печень, рыба, орехи).
  3. Сбалансированное питание. Правильное питание позволяет снизить стресс, если сбалансировать меню. Например, ограничить частые перекусы на ходу, употребление кофеина, сахара, фаст-фуда. Сюда же относится контроль водного баланса.
  4. Ароматерапия. Душистые эфирные масла оказывают благоприятное воздействие на организм, успокаивая нервную систему и расслабляя ее. Особенно хороши масла розы, лаванды, жасмина.
  5. Помощь специалистов. Иногда стресс невозможно снять без психологической помощи. Психологи и психотерапевты окажут помощь в сложной ситуации, позволят выговориться и снять общее напряжение.
  6. Экстрим. Интересно, что экстремальный досуг отлично борется со стрессом за счет выработки адреналина. Поэтому, возможно, именно сейчас лучшая возможность исполнить мечту всей жизни и прыгнуть с парашютом.
  7. Физнагрузки. Спорт не только снимает стресс, но также укрепляет организм морально и физически. Наибольший эффект приносят занятия с повторениями (бег, круговые тренировки), а также плавание и велосипедная езда.
  8. Йога. С помощью такой низкоударной тренировки можно снять напряжение с мышц и расслабиться эмоционально. Особенно полезна йога вместе с медитациями и дыхательной гимнастикой.
  9. Осторожность. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций и всегда иметь при себе «план Б».
  10. Улыбка. Научно доказано, что улыбка подает сигнал от нервных окончаний к мозгу, благодаря чему настроение повышается. Хвалите себя и стимулируйте тем самым выброс гормона кортизола, нейтрализатора стресса.

Избавляться от стресса необходимо правильно: просто выберите для себя подходящие методы и заручитесь поддержкой близких. Специалисты клиники «Кивач» разработали эффективную программу для борьбы со стрессом и защиты от неблагоприятных последствий.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи