Ледники тают быстрее

Экологи уже давно бьют тревогу и не напрасно. Ледники Гренландии и Антарктиды тают с невероятной скоростью. Ученые утверждают, что на данный момент пройдена точка невозврата, а значит – процесс остановить невозможно. Скорость таяния огромных древних ледников стала намного больше, чем это было ранее. Как сообщают размещенные на сайте newsexpress.ru новости дня, за последние 30 лет уровень воды в Мировом океане вырос на целых 2 см. Ученые сообщают, что это наихудший из ожидаемых сценариев.

Стремительное таяние ледников в итоге приведет к затоплению прибрежных районов. При этом под воду уйдут огромные территории, леса, плодородные пахотные земли. То есть, ущерб от глобального потепления будет просто колоссальным. Уже к концу века 16 млн человек будут вынуждены сменить место проживания, поскольку их города и поселки окажутся под водой. Проблема усугубляется еще и тем, что начали таять более мелкие ледники, которые ранее не принимались учеными во внимание. Их активное таяние еще более ускоряет процессы. В частности, уже растаял самый длинный из зафиксированных ледников, находящийся на Полярном Урале.

Состояние равновесия и точка невозврата

Еще в 80-90-х годах прошлого века проблемы не существовало вовсе. Ледниковая масса активно пополнялась за счет нового снега и льда в самый холодный период года. При сезонном потеплении часть льда таяла, и таким образом сохранялся баланс. Сейчас ежегодно пополняющие ледники снегопады уже не в состоянии компенсировать растаявшую ледниковую массу, и с каждым годом ситуация только ухудшается. Потому ученые и говорят о точке невозврата.

Для ледников считается нормой терять в год до 500 млрд тонн снежного покрова. Баланс соблюдался примерно до 2000 года. За последние десятилетия процесс таяния льда несколько усилился, а количество осадков в виде снега заметно сократилось. Еще большая проблема заключается в том, что нижняя часть ледников, которая ранее доходила до дна океана и тем самым была защищена от разрушения, теперь омывается водой, что еще более ускоряет процесс таяния. Все эти процессы являются результатом глобального потепления. В этом году 16 августа был зафиксирован новый тепловой рекорд. В Долине Смерти США температура достигла +54,4 градуса.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи