Изучаем работу RGB светодиодов

В дизайнерском и декоративном освещении принято использовать как одноцветные классические диоды, так и многоцветные варианты, называемые RGB. Именно многоцветный вариант считается достаточно удачным для рекламных целей и желания привлечь максимум внимания. А качественные промышленные светодиодные светильники вы можете приобрести на сайте https://emitter.pro/. Название светодиода RGB означает три цвета свечения — красный, зеленый и синий. Именно такие оттенки излучают кристаллы, используемые в корпусе. Производители создают светодиодную ленту с наличием трех кристаллов, заточенных в 1 корпус. Три основных цвета являются базой для образования других оттенков, если смешивать два цвета, получается новый яркий оттенок.

Существует несколько различных модификаций, применяемых в RGB диодах

Например, классифицируют версии с общим катодом, с общим анодом и вовсе не соединенные. С общей составляющей два варианта выполнены на 4 вывода, если изделие без соединения, используется 6 разных выводов. Лента светодиодная по технологии RGB применяется довольно часто, и рекомендуется выбирать варианты с диодами типа SMD 5050. Пользователь способен изменять свойства свечения такой ленты, создавая определенные эффекты и регулируя интенсивность. Выполняется это посредством подключения контроллера. Работает многоцветный вариант ленты по тому же принципу, как и одноцветный вариант.

Контроллер диодов RGB

Он работает по простому принципу: внутри конструкции находиться микропроцессор, и именно он отвечает за включение и выключение вывода «минус». Сам контроллер в большинстве случаев представлен с пультом управления, можно одним нажатием задать эффект свечения или отключить его. Обратите внимание, контроллеры создаются с определенной мощностью, поэтому учитывайте количество подключаемой ленты к контроллеру. Следовательно, для работы светодиодной ленты RGB требуется провести цепь из двух изделий. К ленте сначала подключается контроллер, после к контроллеру подключают блок питания, преобразующий входное напряжение 220 В в нужное низковольтное напряжение.

Многоцветная лента пользуется определенным спросом, и выбирать ее нужно только если уверены в положительном результате. На самом деле эффекты, доступные такой ленте интересны и позволяют выделить нужный объект, как на улице, так и внутри помещения. Чаще всего применяют ленты для подсветки бытовой техники, в качестве декоративной подсветки интерьеров или визуального расширения дисплея телевизора.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи