Выбираем качественные дозаторы

Качественные дозаторы – залог точности результата лабораторных исследований. Деятельность всех клинико-диагностических лабораторий основывается на дозировании жидкостей. Это определенный этап для большей части аналитических процессов. А качественные дозаторы на сайте https://dozaplus.ru/catalog/avtomaticheskie-linii-rozliva реализуются по доступным ценам.

Чем объясняется погрешность?

Безусловно, итоговый результат лабораторного исследования напрямую зависит от того, насколько точно была отмерена жидкость. Большинство лабораторных ошибок объясняются человеческим фактором. Лаборанты не роботы. От рутинной и монотонной работы человек быстро устает, снижается внимательность, и сотрудник лаборатории начинает делать ошибки.

К сожалению, очень часто бывает так, что у лаборанта в распоряжении имеется самое высококлассное современное аналитическое оборудование (коагулометр, гематологический анализатор и пр.), но при этом пробы и реагенты он дозирует при помощи примитивных пипеток из стекла. А ведь небольшая погрешность также объясняется используемым оборудованием. Например, пипетки из стекла хорошо смачиваются, что вызывает т.н. эффект носика (когда немного дозируемого материала остается в пипетке). Помимо этого, стеклянные пипетки достаточно хрупкие, а нанесенные на них деления из-за постоянных стерилизаций со временем становятся плохо различимыми. Таким образом, только качественная автоматическая пипетка может гарантировать точность показаний.

Механические дозаторы – современная и эффективная альтернатива стеклянным пипеткам

Недостатки классического дозирования с помощью пипеток устранены в механических дозаторах. Механические дозаторы бывают:

  • одноканальные;
  • многоканальные;
  • постоянного объема;
  • переменного объема.

Современные механические дозаторы имеют крайне низкую погрешность. Оборудование обладает такой высокой производительностью и точностью дозирования, которой не сможет добиться даже оператор с огромным опытом.

Модели механического типа отлично подходят для сверхмалых объемов, т.к. их при необходимости можно оснащать специальными наконечникам изготовленными из низко-адсорбционного материала. А дозаторы, укомплектованные одноразовыми стерильными наконечниками, минимизируют вероятность перекрестной контаминации.

Очень часто лаборанты страдают от болей в спине, руках, запястьях и плечах. Поэтому очень важно, что механические дозаторы эргономичны, а конструкция их рукояток повторяет форму кисти. Это препятствует появлению у сотрудников лабораторий различных профзаболеваний, вызванных многократными и длительными действиями при дозировках жидкостей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи