Отказное письмо: что это такое и кому требуется

Как известно, многие товары народного потребления, изготавливаемые как в нашей стране, так и за рубежом подлежит проверки качества. После него продукции выдают установленного типа документ. Особенно строго относятся к товарам, которые непосредственно могут причинить вред здоровье. Это продукты питания, химические препараты, одежда, обувь и пр. Но, есть товары, для которых бумага является крайне необходимой.

Однако случаются ситуации, когда контролирующие органы неправомерно требуют сертификат. Но, если на руках будет отказное письмо, то можно без проблем защитить свои интересы, а также уладить вопросы по свободной торговле и ввозу/вывозу продукции.

Что представляет собой документ

Это официальная бумага, она дает ответ покупателю, проверяющему таможеннику о необходимости проведения сертификации той или иной продукции. По сути бумага не является нормой законодательства, она носит лишь информационный, разъяснительный характер. В тексте письма указывается ссылка на законодательный акт, подтверждающий, что данная продукция может реализовываться без сертификации.

В каких случаях нужно предъявление документа

Данного типа бумага может потребоваться в следующих случаях:

  • при транспортировки товара через границу - текст письма проинформирует, что ввозимая или вывозимая продукция не подлежит обязательной сертификации. Это позволит избежать некоторых проблем;
  • при реализации продукции на внутреннем рынке - это позволит ввести продукцию в торговые сети, на рынки. При необходимости продавец уже предъявит бумагу покупателю, доказывая, что продукция может быть без сертификата;
  • контролирующим ведомствам МЧС - в случае запроса письмо подтвердит, что продукция может реализовываться и без сертификата.

Можно сказать, что письмо потребуется предоставлять в разных ситуациях. Причем не важно, кто потребовал документ безопасности - контролирующий орган или же покупатель.

Где получить бумагу

Оформляются подобные письма на специальных бланках аккредитованными организациями. Поэтому обращаться за бумагой следует аккредитованный центр. К примеру, в "Центре Сертификации и Безопасности". Обратившись к специалистам, вы получите корректно оформленный документ, с печатью центра.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи