Как настроить на сайте переадресацию 301 и 302?

Каждый SEO-специалист имеет хотя бы базовые знания о настройке правильного редиректа 301 и 302, верно? Оказывается, не обязательно.

Итак, прежде чем перейти к готовым советам, напомним, что перенаправление - это не что иное, как установка правила, позволяющего перемещать трафик с сайта на новый адрес. Вторая важная информация о перенаправлении 301 заключается в том, что при этом перенаправлении поисковые системы знают, что значение страницы должно быть присвоено новому адресу. Так много в теории - как это выглядит на практике?

Основной способ перенаправления: .htaccess

Добавление правила в файл .htaccess - самый известный и наиболее часто используемый метод реализации перенаправления. Чтобы полностью понять его применение, важно знать наиболее важные типы 301 редиректа, а именно:

  • перенаправление отдельного адреса,
  • перенаправление всего справочника (группы адресов),
  • перенаправление 301 адреса с www,
  • перенаправление 301 адреса без www,
  • Перенаправление HTTP на HTTPS,
  • перенаправление адресов с "/" в конце (не вызывает дублирования)
  • весь домен 301 редирект.

Именно на последнем редиректе 301 мы хотим на время остановиться, из-за его высокой юзабилити. Сложно разобраться самим? Обратитесь сюда для разработки сайта или настройки вышеуказанной директивы. Благодаря этому мы можем перенаправить все адреса точно на те же URL-адреса, что и в новом домене. Стоит помнить, что при изменении URL-адресов на новой странице лучше настроить их на новые и вместо использования 301 редиректа выбрать одиночное / групповое перенаправление.

Какое отношение SEO имеет к 301 редиректу?

Многие веб-мастера признают, что считают правильные перенаправления ключом к желаемым результатам SEO. Если перенаправления реализованы неправильно, или, что еще хуже, их нет вообще, шансы на то, что страница будет занимать высокое место в результатах поиска, практически равны нулю.

Страница 404 - предлагаемые решения

Ошибка 404 - то есть та, которая указывает на то, что вы имеете дело со страницей, которая не имеет содержимого или перестала работать, также имеет значение. Если страница небольшая - такое перенаправление работает всегда. Ситуация усложняется, когда мы имеем дело с более крупным веб-сайтом, в этом случае тысячи ошибок 404 могут значительно замедлить работу страницы, а само перенаправление является очень трудоемким и трудоемким делом.

Что тогда делать? Рекомендуется выбирать только те адреса, которые актуальны для поисковых систем, а затем переадресовывать их. Дополнительный совет: поисковые системы обычно находят те адреса, которые можно найти в индексе Google. Также стоит проверить страницы на наличие таких инструментов, как Google Search Console или Google Analytics.

Подключение подстраниц

Последний совет - связать страницы со схожими темами. Благодаря редиректу 301 они не будут конкурировать друг с другом, а объединят усилия, чтобы содержащиеся в них фразы имели больше шансов занять удовлетворительное положение в поисковой системе.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи