Изучаем технологию трафаретной печати

Трафаретная печать – техника печати, при которой печатная форма представляет собой шаблон, размещенный на тонкой тканой, металлической или синтетической сетке. Создание печати заключается в продавливании краски через матрицу. Сегодня цена на оборудование для трафаретной печати вполне доступна для предпринимателей среднего класса.

Техника трафаретной печати

Сетка для трафаретной печати представляет собой прямоугольную раму, обычно алюминиевую, с натянутой на нее сеткой (традиционно изготавливаемой из шелковых или хлопковых нитей, в настоящее время из нейлона, полиэстера или металла) с шаблоном. В печатной графике наиболее часто используемые сетки содержат от 100 до 150 волокон на сантиметр (размер ячеек составляет от 40 до 34 микрометров в диаметре).

Подготовка печатной формы

Подготовка печатной формы заключается в изготовлении шаблона, т.е. закрытии непечатаемых мест – отверстий сетки трафаретной печати. Есть много способов сделать это, и выбор одного из них зависит от типа краски, трафарета, количества тиражей и желаемых эффектов на отпечатке. Он используется, например, при ручном нанесении соответствующего раствора, который после высыхания создает на сетке непроницаемый слой, рисунком тушью или литографическим карандашом на поверхности сетки, с помощью шаблонов, вырезанных из бумаги или пленки.

Светочувствительные эмульсии – сетка покрывается эмульсией, которая после высыхания выставляется на контактную поверхность в раме. После проявления (смывания неэкспонированной эмульсии) и высыхания сетка с шаблоном готова к печати. Вы можете купить оборудование для трафаретной печати, перейдя по ссылке.

Краски для трафаретной печати

Существует два типа красок для трафаретной печати: чернила на водной основе и пластизольные краски. Первые не имеют запаха, ПВХ и формальдегида, могут быть напечатаны на очень плотных сетках, а также дают яркие и очень насыщенные цвета. В случае пластизольных красок главным преимуществом является их большая непрозрачность из-за повышенной плотности, а недостатком является сильный запах. В трафаретных типографиях поочередно используются эти два типа красок. Главное преимущество пластизолевых красок в том, что они не высыхают на трафарете в процессе печати. Полная устойчивость к стирке достигается после их фиксации при 160° C.

Процесс печати

Распечатка создается путем нанесения краски на основу (вручную или с помощью трафаретных печатных машин). Правильно сконструированные машины для трафаретной печати позволяют печатать также на изогнутых (например, цилиндрических) подложках. Точность и разрешение трафаретной печати напрямую зависят от плотности используемой сетки и, как правило, во много раз ниже стандарта, достижимого, например, при офсетной печати.

Во время печати на планшетном прессе печатная краска распределяется по всей поверхности сетки и при перемещении ракеля по ней продавливается через свободные отверстия сетки непосредственно на печатную основу. В случае печати на круглом объекте ракельное лезвие остается неподвижным во время процесса печати, в то время как трафарет перемещается и вращает печатаемый объект. Чтобы получить точную передачу изображения с экрана на заготовку, скорость экрана и линейная скорость вращаемой заготовки должны быть идентичными. В устройствах старого поколения и более дешевых решениях это делается с помощью стойки и зубчатого колеса, в то время как более современные устройства построены с использованием сервоприводов, которые обеспечивают очень точную синхронизацию экрана и скорости объекта, а изменение диаметра печатаемого объекта не влечет за собой никаких механических изменений.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи