Где дороже обходится проживание – в частном доме или квартире: сравнение расходов

Когда дело доходит до расширения жилплощади, строительства или приобретения жилья, люди теряются в выборе между частным домом и квартирой. Дело касается не только комфорта, но и выгоды, ведь содержание недвижимости требует ежемесячных расходов. Сейчас набирает популярность строительство деревянных домов под ключ, поэтому стоит сравнить стоимость проживания в нем и городской квартире.

За что придется платить

Большие расходы за жилье обусловлены оплатой коммунальных услуг. Фактор нужно в первую очередь рассмотреть при сравнении стоимости проживания. Основными коммунальными услугами считаются:

  1. Электричество. Платить по тарифу придется одинаково для любого вида жилья, но есть нюансы. Расход электроэнергии за обслуживание квартиры меньше. Основные потребители, это бытовые приборы, освещение, телевизор, компьютер и другая электроника. В частном доме к этому перечню нужно приплюсовать дополнительное оборудование, используемое для полива огорода, индивидуального водоснабжения. Во дворе придется работать электроинструментом. Львиную долю электроэнергии потребляет индивидуальное отопление, если решено поставить электрокотел. По энергоэффективности деревянные дома выгодные, стены обладают малыми теплопотерями, но за электричество в частном жилье придется больше платить.
  2. Отопление. За обогрев квартиры нужно постоянно платить установленную сумму, даже если оно работает с перебоями. Частное жилье выгоднее обустроить автономным отоплением, включать его по надобности. Даже при установке электрокотла обогрев дома из бруса обойдется дешевле с учетом расхода электроэнергии.
  3. Водоснабжение. В квартире обязательно нужно платить за холодную и горячую воду. Тарифы большие, так как многие компании в них закладывают расходы за утечки на трассах во время порыва. Что касается частного жилья, то строительные компании деревянные дома проектируют по просьбе клиента с индивидуальным водоснабжением из скважины. Платить придется минимум за расход электроэнергии, нужной для работы насосного оборудования. Вода обойдется практически бесплатно, кроме первоначального взноса на бурение скважины.
  4. Канализация. За эту услугу жители квартир аналогично платят по тарифу. В частном жилье есть выбор. Компании предлагают проекты домов из бруса, где предусмотрена автономная канализация. За нее не нужно ежемесячно платить. Расходы будут минимальные на обслуживание септика раз в год.

Выбирая строительство домов из бруса, владелец недвижимости получает вместе с жильем придомовую территорию, на обслуживание которой тоже нужны средства (вывоз мусора, покос травы, уборка снега).

Если подвести итоги, то городская трехкомнатная квартира площадью 90 м2 по коммуналке за месяц «съедает» примерно 120 долларов. В частном жилье площадью до 140 м2 коммунальные ежемесячные расходы доступно снизить до 70 долларов.

Неоспоримые плюсы частного жилья

При заказе дома из бруса под ключ выгоду стоит искать не только в платежах за коммуналку. Частное жилье доступно спланировать под себя, продумать нужное количество комнат и их размер. Наличие бани, террасы дает возможность комфортно отдохнуть. Частный двор ограждает от назойливых соседей и посторонних глаз. Деревянная постройка экологически чистая, безопасная для аллергиков.

Чтобы не было разочарования от нового жилья, строительство деревянных домов стоит заказывать у надежного подрядчика. Ищите таких профессионалов – обращайтесь в «Манигор Строй». Мы работаем по всем регионам РФ, практикуем комплексный, а также индивидуальный подход к клиенту и составлению каждого проекта.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи