Как после обучения PR построить успешную карьеру специалисту по связям с общественностью

Пиар – неотъемлемая часть любой отрасли современного бизнеса. Название этой профессии произошло от английской аббревиатуры PR, которая расшифровывается как public relations (в переводе «связи с общественностью»). Пиар-менеджера называют также специалистом по общественным связям. Но что это за профессия – связь с общественностью? С кем и зачем нужно связываться? Не только начинающие, но и давно существующие компании нуждаются в раскрутке, имиджевой поддержке. Именно этим занимается PR-менеджер.

Кто такой PR-специалист и что он делает

Определение public relations и профессия пиар-менеджера возникла в Соединенных Штатах Америки в начале XX века. Тогда в Гарвардском университете открыли отдел по связям с общественностью, а американская партия демократов начала пользоваться услугами советника по паблисити. С 1930 по 1960 годы различные бренды и организации открыли вакансии PR-менеджера – с тех пор «связи с общественностью» стали отдельным направлением в менеджменте.

Так называемый «пиарщик» прежде всего заботится об имидже компании. Этот специалист анализирует, как общественность воспринимает бренд, а также налаживает контакты с клиентами и журналистами. Пиар-менеджер выступает посредником между компанией и потребителями, властными структурами, СМИ. В задачи PR входит, помимо прочего, привлечение инвесторов. Специалист по связи с общественностью – завсегдатай различных мероприятий, где собираются представители бизнесов и где он сам выступает от лица компании.

Должностные обязанности

Вот более определенный список того, чем занимается пиар менеджер:

  • создание и работа над корпоративной PR-стратегией;
  • меры по продвижению бренда на рынке;
  • разработка плана пиар-активности компании;
  • активное взаимодействие с социальными медиа;
  • публикация статей, пресс-релизов, новостей в СМИ и на корпоративном веб-сайте;
  • разработка и заказ рекламы, полиграфии и различных сувениров, связанных с брендом;
  • анализ бизнесов актуальных конкурентов;
  • организация семинаров, пресс-конференций и других корпоративных мероприятий;
  • мониторинг эффективности PR-кампаний.

Плюсы и минусы профессии

Некоторые ошибочно полагают, что PR-менеджер делает свою работу налегке: развлекается на мероприятиях, общаясь с селебрити. На деле специалист активно работает, даже если находится на фуршете. На мероприятиях «пиарщик» всегда в стороне от веселья, т.к. внимательно контролирует ситуацию. Для работы в области public relations недостаточно уметь налаживать контакты – нужно высшее образование (по гуманитарной специальности), а также знание основных принципов маркетинга. Только потом можно проходить PR обучение https://tumen.videoforme.ru/market_school/pr-manager-prof и углубляться в нюансы профессии.

К плюсам профессии стоит отнести:

  • востребованность и междисциплинарность;
  • в большинстве случаев хорошая заработная плата;
  • возможность общаться с интересными людьми.

Минусы в этой профессии следующие:

  • иногда накапливается высокий уровень стресса;
  • большая конкуренция на рынке труда;
  • высокий уровень ответственности за репутацию бренда.

Формально в обязанности специалиста по связям с общественностью входит только влияние на репутацию компании, т.е. за продажи на нем нет ответственности. Но если такой специалист совершит серьезную ошибку, которая выльется в материальные убытки, за этим сразу последует увольнение. Хотя репутацию и нельзя потрогать, она является важнейшей характеристикой бренда, влияющей на объемы продаж и лояльность клиентской базы.

Сколько зарабатывают PR-менеджеры

Другой предрассудок о пиар-менеджере касается заработной платы. Многие уверены, что специалист по общественным связям зарабатывает крупные суммы, но в действительности средняя зарплата составляет 30.000 российских рублей. В области PR можно зарабатывать много – с этим никто не спорит. Но из-за высокой конкурентности для признания настоящим профессионалом придется несколько лет добиваться карьерного роста. Зарплата пиар-менеджера напрямую зависит от того, насколько качественно он может выполнять свои обязанности, как сильно способен влиять на имидж и продажи.

 

 

Что нужно знать и уметь

К знаниям и умениям «пиарщика» работодатели также предъявляют высокие требования. Прежде всего специалист по public relations должен обладать определенными личностными качествами, без которых преуспеть в профессии практически невозможно. К важным чертам характера можно отнести высокую коммуникабельность, наличие харизмы и умение вежливо, но уверенно общаться с людьми из любых слоев общества. Обязательна презентабельность внешнего вида при каждом выходе в социум, а также умение внятно и без ошибок излагать мысли.

Понадобятся для успеха и следующие профессиональные умения:

  • осведомленность об основных принципах пиар-менеджмента и рекламы;
  • способность разбираться в области продаж и экономической ситуации;
  • умение работать с бизнес-корреспонденцией;
  • навыки по разработке PR-стратегии и знание специфики PR-кампаний;
  • уверенное пользование интернетом и графическими программами;
  • способность писать пресс-релизы, рекламные тексты, статьи;
  • владение современным ПО, к примеру, программами Microsoft Office;
  • приветствуется знание английского языка на высоком уровне.

Где учиться на специалиста по пиару

Специалист по связям с общественностью может иметь любое гуманитарное образование: психология, журналистика, филология, социология или же экономика. Но где учиться PR специалисту далее, для углубления своих знаний или для освоения необходимых профессиональных умений? Помогут курсы, которых на сегодняшний день немало.

В России можно записаться на онлайн-курсы от SkillBox – образовательный курс здесь подготовлен авторитетным объединением РАСО. Другой вариант – образовательный IT-портал GeekBrains, где получение сертификата по желаемой специальности займет 1 год. Дистанционно обучает специальности пиар-менеджера и Российский институт профессионального образования «ИПО». Все перечисленные курсы имеют хороший авторитет и множество студентов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи