Выбираем подсвечники для освещения и декора квартиры и дома

Мерцающий приглушенный свет свечей создает неповторимую атмосферу волшебства и романтики. Поэтому сегодня, как и много веков назад, существует необходимость в подсвечниках, играющих и декоративную, и прикладную роль. Правильно подобранные, они становятся оригинальным интерьерным декором, а самые оригинальные модели, доступные тут, даже оказываются стилеобразующими.

Основные виды подсвечников

Подсвечники классифицируют по количеству свечей, разделяя их три категории:

  • обычный, на 1 свечу;
  • солидный канделябр, в котором размещают 2–7 свечей (наиболее востребованы дикирий и трикирий — соответственно, на 2 и 3 свечи);
  • большая, объемная жирандоль, в которой рожки для свечей расположены по окружности.

Кроме того, подсвечники могут не только стоять на столе или на полу, но и быть подвесными. В качестве подвеса обычно выступают крупнозвеньевая цепь или металлический кронштейн.

Из чего изготавливают подсвечники?

Самыми универсальными являются изделия из металла: бронзы, латуни, серебра, меди и их современных имитаций из различных сплавов. Изысканно смотрится фигурная кованая продукция, узоры которой, как правило, не повторяются. Такие подсвечники вписываются в интерьер любого стиля, отличаются продолжительным сроком службы и не нуждаются в особом уходе.

Для помещений в стиле классицизм или прованс есть смысл купить белые подсвечники из фарфора или керамики. Компактные и невысокие, они рассчитаны на укороченные свечи. Такие изделия требуют более аккуратного обращения, хотя и допускают мытье в посудомоечной машине.

Авторские подсвечники из хрусталя и цветного стекла выпускаются в разных стилях, но наиболее популярны «тиффани», авангард, модерн и хай–тек. Креативные предметы интерьера не только выполняют функцию освещения, но и придают интерьеру особую выразительность и самобытность. К сожалению, мыть их приходится вручную — в теплой мыльной воде.

Сторонники стилей этника, лофт, кантри могут купить деревянные подсвечники, выполненные из ценных пород древесины. Простой формы, декорированные резьбой или металлом, они выглядят несколько брутально, но зато создают в доме теплую и уютную атмосферу.

Как выбрать идеальные подсвечники?

Чтобы по максимуму реализовать потенциал живого огня, перед покупкой следует хорошо продумать план расстановки свечей. В современном жилище органично смотрятся все виды подсвечников, определиться нужно лишь с их количеством. Следует также помнить, что по форме, цвету, текстуре и дизайну они должны гармонировать с другим декором.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи