Изучаем вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады – все более распространенное решение в одноквартирных домах. Независимо от того, строите ли вы новый дом или ремонтируете старый, они работают одинаково. Вентилируемые фасады – это широкий ассортимент продукции и технологий, цветов и рисунков. Это лишь некоторые их преимущества.

Из чего состоит их структура? Каковы плюсы и минусы? В каких домах они будут работать лучше всего? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в статье ниже.

Конструкция вентилируемого фасада состоит из трех основных частей, которые примыкают к конструкции дома:

  • изоляция;
  • вентиляционный зазор с минимальной толщиной 2 см;
  • облицовка фасада.

Основными преимуществами вентилируемого фасада является безопасный отвод водяного пара и влаги, а также возможность свободного прохождения воздуха между внешним и внутренним покрытием. Кроме того, к преимуществам вентилируемого фасада можно отнести поддержание соответствующей температуры в здании при минимальном притоке холодного воздуха. Сведение к минимуму возникновения тепловых мостов – это функция, которая особенно понравится владельцам энергоэффективных домов. Тех, кто заботится о своей безопасности и безопасности своей семьи, должен убедить тот факт, что эта технология обеспечивает противопожарную защиту. Грамотно выполненные вентилируемые фасады имеют соответствующую техническую оценку, обеспечивают долговечность на долгие годы.

В начале статьи вы узнали основное деление на слои, из которых состоит вентилируемый фасад. Теперь давайте подробно рассмотрим отдельные элементы. Из каких материалов они сделаны, в чем их особенности?

Изоляционный материал – это слой, который плотно прилегает к стене здания и действует как ветрозащитный барьер. Чаще всего для этой цели используются минеральная вата или стекловата. Утеплитель в виде пластин механически крепится к несущей стене дюбелями. Дополнительное преимущество минерального волокна – звукоизоляция.

Следующий слой – воздушное пространство, которое призвано отводить влагу и дополнительно утеплять дом.

Когда технические проблемы остались позади, перейдем к более визуальной части вентилируемого фасада. Облицовка фасада доступна во многих рисунках, цветах и форматах. Самые популярные виды:

  • плиты фиброцементные;
  • ламинат HPPL;
  • магниевые композиты;
  • керамика;
  • архитектурный бетон;
  • деревянные и древесные элементы.

Наиболее часто выбираемым решением, несомненно, являются фиброцементные плиты, которые отличаются негорючестью, механической прочностью и хорошими параметрами звукоизоляции.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи