Как испечь бездрожжевой хлеб

Многие желают получить в домашних условиях, ароматный хлеб, от которого бы кружилось голова. Но как испечь хлеб домашний без дрожжей с нужным подъемом и великолепным вкусом? Сегодня многие пекут хлеб в домашних условиях, но используя для этого дрожжи.

Немало других более полезных инструкций приготовления мягкого, вкусного хлеба. Особенность приготовления без дрожжевого хлеба в том, что закваску нужно готовить в течение длительного времени. Хозяйке потребуется не менее 6 суток, чтобы получить основной ингредиент. За это время закваска становится насыщенней и крепче. В результате получается хлеб с хрустящей корочкой, удивительно мягкий внутри и ароматно пахнущий.

Классический способ

На самом деле рецептов приготовления очень много, но большой популярностью пользуется классический рецепт. Основные составляющие компоненты, это мука (пшеничная или ржаная на выбор), соль, сахар. Для начала нужно сделать закваску. В муку постепенно наливают теплую воду, добавляют соль и сахар, доводя тесто до состояния жидкой консистенции. Получившуюся массу оставляют на сутки в теплом месте. За это время закваска должна забродить.

В ней появляются кисломолочные бактерии. После суточного брожения следует подсыпать еще немного муки и теплой воды, доведя опару до консистенции густой сметаны. Опять следует продержать сутки. На третий день смесь приобретает поры и становится более жидкой. Опять в нее досыпают муку и теплую воду.

Через 24 часа опара уже перестает выделять кислый запах, становится такой, как нужно для замеса хлеба, но, не спешите. Повторите предыдущие процедуры и оставьте смесь еще на сутки. Лишь на пятый день опара увеличивается в объеме, в ней появляется рыхлость. Провести процедуру подсыпки муки и вода, и оставить тесто еще на один день.

Последний день - шестой. Опара готова, она становится пышной. Хозяйке вновь нужно добавить воду, подсыпать муки, но уже не ждать, а замесить крутое тесто, разместить его в формы и выпекать хлеб.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи