Тросы для прочистки канализационных труб

Использование сантехнического троса – это наиболее эффективный способ удаления мусорных пробок и других засорений в канализационных трубах. Этот простой в эксплуатации инструмент не требует специальных навыков и знаний. Нужно лишь подобрать сантехнический трос для определенных труб и применять его согласно рекомендациям производителя.

Металлический канализационный трос – это тонкий гибкий инструмент, созданный из прочной пружины. Он дополнен ручкой и насадкой или местом для крепления разных насадок. Подходит для очистки стоков, стояков и унитазов.

Типы сантехнических тросов

Тросы отличаются по диаметру, конструкции и длине. В быту применяют тросы простой комплектации, а также более тонкие и короткие. Профессионалы используют усиленные инструменты с дополнительными функциями.

Существует 3 типа канализационных тросов:

  • Канатный. Тонкий вал из оцинкованной стали, подходит для очищения труб в домах и квартирах. Он представляет собой скрученный канат с обжатыми концами. Часто для того, чтобы рабочая часть захватывала мусор, ее разбивают, придавая вид кисти. Канатный трос обычно имеет диаметр 5 мм и длину – от 2,5 до 5 м.
  • Пружинно-навитной. Изготавливается из полой внутри стальной пружины. Данный трос диаметром 9 мм и длиной до 25 м хорошо подходит для удаления засоров в стояках. Для облегчения движения троса внутри труб он оснащен изогнутым наконечником.
  • Пружинный с сердцевиной. В его основе – стальная пружина, обвитая вокруг прочного стержня. Используется в профессиональной очистке для разрушения мусорных пробок повышенной сложности. Такие гибкие валы могут иметь диаметр от 13,5 и длину – от 25 до 60 метров. Ручка позволяет добиться необходимого рабочего натяжения. Дополнительные насадки применяются в зависимости от типа и строения коммуникаций, а также сложности засора.

При покупке канализационного сантехнического троса, нужно ориентироваться на рабочую длину, диаметр и тип гибкого вала. Чем толще коммуникации – тем больший диаметр должен быть у троса. Тонкий пружинно-навитной трос используют для очищения канализации в домах или квартирах длиной до 25 метров. Для разбивания сложных мусорных пробок необходим толстый трос диаметром от 12 мм. Также важно подобрать под вид засора соответствующую насадку. Так, например, для удаления отложений со стенок труб хорошо подойдет насадка типа ерш, для захвата волос и тряпок – крючкообразные, для разрушения мусорных пробок – пробивные.

Корректно подобранный трос, а также правильное его использование – это залог хорошо работающей канализационной системы и комфорта.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи