Выбираем автомастерскую

Даже если вы будете максимально заботиться о своем автомобиле и приложите все усилия, чтобы избежать проблем в его повседневной эксплуатации, наступит день, когда вам придется искать мастерскую, специализирующуюся на механическом, электромеханическом или кузовном и лакокрасочном ремонте. В Днепре вы можете обратиться на сайт https://sto.dp.ua/. А в других городах придется хорошенько поискать. Итак, какую автомастерскую выбрать?

С чего начать поиск?

Если неисправность автомобиля не квалифицирует вождение как опасное, у вас есть время, чтобы найти ремонтную мастерскую. Сначала давайте подумаем и посмотрим, что не так с машиной. Для быстрой диагностики не требуется специальных знаний.

В механических вопросах главное – определить, «стучит» ли подвеска спереди или сзади, «скрипят» тормоза, гудит подшипник или шум шасси исходит из негерметичной выхлопной системы. Ремонт кузова и окраска намного проще, достаточно внимательно осмотреть кузов и проверить шасси на наличие следов ржавчины или коррозии. При проверке шасси стоит потратить немного больше времени и как можно точнее проверить большинство укромных уголков и трещин и все точки крепления.

При осмотре стоит обзавестись фонариком и инструментами для удаления грязи и мусора, под которыми могут скрываться неприятные сюрпризы. Дополнительным преимуществом при осмотре автомобиля «снизу» является возможность досконально проверить все элементы подвески, тормозной или выхлопной системы. Если у вас есть хороший доступ, не составит труда проверить упругие элементы на рычагах, крышке шарнирного сочленения, кронштейнах выхлопной трубы или даже небольшие утечки масла из коробки передач и масляного поддона.

В крайнем случае, если вы не можете сделать это сами, поищите друга, который, зная тему, без проблем поможет вам.

Какую автомастерскую выбрать?

Если вы уже знаете, хотя бы ориентировочно, что нужно отремонтировать в машине, то наступает этап выбора лучшей мастерской.

Казалось бы, самый простой способ – отправить машину в авторизованный сервисный центр – не самый эффективный и уж точно не самый дешевый.

Если вы знаете о потенциальной неисправности, можете провести небольшое исследование в Интернете или попросить совета у друга. Самое главное, чтобы у вас было представление о том, что связано с вашим ремонтом, это не позволит вам понести ненужные расходы. К сожалению, недостатка в недобросовестных мастерских нет, а имидж дилетанта в механике может спровоцировать злоупотребления.

Что касается выбора самой мастерской, игнорируя любые субъективные соображения, отметим основные моменты, на которые следует обратить внимание.

  • Общая репутация мастерской – об этом критерии можно говорить долго. Часто случается, что мастерская с долгой историей собирает отрицательные отзывы. Но если они составляют лишь незначительный процент, беспокоиться не о чем.
  • Презентация – точнее, впечатление, которое производит мастерская. Конечно, «внешность не главное...», но услуги в мастерской в сарае на задней части двора, скорее всего, будет хуже, чем в аккуратном автосервисе. Кроме того, если есть жалоба или спорная ситуация, мастерская, которая заботится о своем добром имени и имидже, с большей готовностью обсудит и разрешит спор положительным образом.
  • Мнения в Интернете. Помимо обычных устных мнений, вы можете встретить различные системы ранжирования, оценки и рекомендаций и т. д. Как и все мнения в Интернете, к ним следует относиться с осторожностью. Ни для кого не секрет, что отзывы можно купить на разных типах порталов. Следует обращать внимание на такие детали, как лингвистическая правильность, частота таких записей, естественность комментариев и тому подобное.
  • Производители, сотрудничающие с мастерской – репутация самих производителей также передается мастерским. Если на стендах мастерской размещена реклама производителей или есть наружная реклама того или иного производителя, это знак того, что, пользуясь услугами, вы получите оригинальные запчасти. Часто мастерские в обмен на такую маркетинговую помощь имеют определенный процент, поэтому у них нет причин для обмана клиентов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи