Как по маслу: замена масляного фильтра своими руками

Замена масляного фильтра на автомобиле выполняется одновременно с заменой масла. Эту процедуру вполне можно сделать самому – тем более, что она довольно проста и не займет много времени. Зато владелец всегда будет уверен, что поставил именно оригинальную деталь, и сделал это аккуратно и надежно. Как справиться с работой легко и грамотно, расскажет эта небольшая статья.

Готовимся правильно

Менять фильтрующий элемент лучше всего на подъемнике, эстакаде либо в гараже со смотровой ямой. Для этого потребуется новый масляный фильтр, свежее масло для двигателя в нужных объемах, емкость для слива отработки, гаечный ключ и специальный съемник. Если его нет – подойдет длинная прочная отвертка или металлический штырь. А еще нужны сухая чистая ветошь и жесткая щетка – для наведения чистоты. Ведь масляный фильтр обычно устанавливается в самой нижней точке блока цилиндров, где грязь – обычное дело. Основная задача здесь – не допустить ее попадания в систему смазки и на резьбу. Поэтому первым делом нужно найти, где располагается масляный фильтр, а также надо тщательно очистить ветошью место установки фильтра и маслозаливную горловину. Въевшуюся грязь счищают щеткой.

Рекомендуется выполнять работы на прогретом двигателе: у горячего масла выше текучесть, поэтому оно быстро и полностью выйдет из системы. Но следует соблюдать осторожность – не то возможны ожоги! Сначала, подняв капот, выкручивают пробку маслозаливной горловины. Затем ключом аккуратно откручивают сливную пробку в нижней части картера, держа наготове емкость для слива. Разогретое масло вытекает в подставленную емкость – сначала мощной струей, но по мере ее ослабления емкость передвигают. Теперь можно приступать непосредственно к смене фильтрующего элемента

Главное – старание!

Сначала аккуратно выкручиваем старый фильтр съемником, а если его нет – пробиваем корпус фильтра отверткой и используем ее как рычаг. Фильтр – элемент одноразовый, восстановлению не подлежит, поэтому жалеть его не стоит. Но и чрезмерных усилий лучше не прикладывать: резьба нам еще пригодится.

Теперь, стараясь не занести грязь внутрь двигателя, устанавливаем на место новый элемент, предварительно заполнив его чистым маслом. Затем заливаем необходимый объем масла в двигатель. Выждав пару минут, чтобы масло успело спуститься в поддон, доливаем масло до нужного уровня на контрольном щупе. Убедившись в отсутствии течей, запускаем двигатель. Если все сделано правильно, индикатор давления масла погаснет через несколько секунд. Работа закончена, можно ехать!

Источник: https://gdenahoditsia.ru/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи