Реле контроля фаз

Основными проблемами трехфазных электросетей являются двусторонние колебания напряжения, обрывы фаз и «нулевых» проводников, а также несимметричность I и U. Реле контроля фаз комплексно защищают оборудование от вышеперечисленных проблем. Несмотря на достаточно большое количество различных модификаций, конструктивный принцип остается неизменным.

Основу устройств составляет микропроцессор с заводским программным обеспечением и пользовательскими настройками. Схема надежна и неприхотлива в обслуживании, поэтому ее принципиально не меняют, но упрощают либо, наоборот, усложняют дополнительным функционалом.

Обращаем внимание читателя на отсутствие единых стандартов маркировки. Российские производители пользуются своими буквенно-цифровыми кодами, европейские – своими, а китайские – теми, которые им нравятся. Для точной расшифровки существуют специальные справочники.

В частности, надежные реле контроля фаз abb маркируются CM-PVE, CM-PFS и так далее. «АВВ» - это авторитетный шведский производитель, история которого насчитывает без малого полтора столетия. Не менее крут, и западногерманский Schneider, который использует обозначения типа RM17TE, RM17UBE. Отечественная продукция в этом плане также разнообразна. Наиболее часто встречаются буквы «ЕЛ» и цифры, означающие серию: ЕЛ-11Е. Влезать глубже в дебри маркировки бессмысленно - заблудимся.

О выборе

Конкретную модификацию реле контроля фаз, как правило, выбирают на основе следующих характеристик:

- рабочее напряжение

- границы срабатывания

- время задержки

- рабочие температуры

- температурный режим хранения

- масса изделия.

Начинают «плясать» от рабочих напряжений, определяемых спецификациями защищаемого оборудования. Одни модели работают в широком диапазоне, например, 100…415В, а другие – дискретны (220, 380В). Границы срабатываний фактически определяют возможности устройства реагировать на вызовы, перечисленные в самом начале статьи. Практически все модификации реагируют на обрывы и симметричные колебания напряжения, но в разных диапазонах. Для фиксации нарушений чередований фаз нужно искать особые устройства.

Время реакции реле на появление проблемы обычно можно регулировать, но есть и нерегулируемые модели. Временной спектр весьма широк – 0.1…10сек. – даже у солидных производителей. Свою лепту в сложность выбора вносят и условия эксплуатации. Рабочие температурные диапазоны у всех моделей разные.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи