Значение слова «вояж»: откуда произошло?

Происхождение различных красивых слов интересует не только филологов, но и людей, которые хотят развиваться и познавать что-то новое. Пополнить свой литературный запас в наши дни мера не столько полезная, сколько вынужденная. Сегодня модно быть грамотным и образованным человеком. Слово «вояж», наверное, слышали все, однако откуда оно пошло и что означает, понимают не многие.

Красивое слово «вояж» берет свои истоки из Франции. На родном языке звучит как «voyage», ударение в слове вояж при этом падает на букву «я». Его значение такое же романтичное, как и на слух - «путешествие». Французское «voyage» примыкает к латинскому viaticum, что означает «провизия для путешествия». Основа via то есть, «дорога» «путь». Русские люди закрепили родственные схожие: саквояж, коммивояжер.

В России начали употреблять это слово еще в XVII веке. Зачастую в русском языке «вояж» употребляли в шутливой форме и ироническом смысле. К примеру, говорили: отправиться в увеселительный вояж.

При этом в те, давно минувшие времена популярностью это слово не пользовалось. А вот в XX веке благодаря популярной песне «Вояж, вояж», оно обрело второе дыхание. Впрочем, ненадолго, сейчас практически никто не говорит: всем всего хорошего, а я отправляюсь в вояж. Или собрала вещи, приготовилась в вояж. Правда, несколько лет назад один очень известный и экстравагантный артист российской сцены, который любит русский фольклор, причем, предпочитая чисто русские слова, то бишь, матерные, исполнил песню. Чем тоже напомнил людям о существовании столь красивого слова.

Кстати, многие неверно трактуют значение термина «voyage» и ставят его в один ряд с «travel», «trip». Для тех, кто мало осведомлён, эти слова означают одно и тоже «путешествие». Однако, это не совсем правильно. Если погрузиться в их значения, то мы сразу ощутим большую разницу между ними. Так «travel» означает путешествие в глобальном смысле, на большие расстояния. «Trip» - это поездка в конкретное место. То есть, поехал в Подмосковье на дачу. А «voyage» описывает длинное путешествие, как на воде, так и на суше и даже по воздуху.

Конечно, сейчас к этому слову проще подобрать синоним и выразиться современнее, например, отправляюсь в круиз или турне. А также мы скорее услышим выражение «Странствия лучшее занятие в мире», нежели «Берём багаж - собираемся в вояж». Но согласитесь, оно незаслуженно забыто в нашем обиходе. Его необходимо возродить в нашем лексиконе!

Некоторая информация была взята из источника: https://udarenievslove.ru/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи