Кому будет полезно приобрести булерьян?

Купить печь булерьян - это рациональное решение для эффективного и дешевого отопления помещений разных размеров. Для всех любителей дровяных печей это не станет новостью. Установить такое оборудование можно почти везде. Чаще всего его покупают:

  • владельцы гаражей;
  • жители частных домов;
  • любители отдыхать на даче;
  • хозяева теплиц;
  • собственники технических помещений.

Почему печь-буллер?

На международном рынке эта печь прославилась благодаря своему высокому КПД. При соблюдении всех правил эксплуатации, КПД булерьяна может достигать 85%. Более того, от обычной печи данное устройство отличается двойным получением энергии из одного сырья. Быстрый прогрев помещений и экономичность - вот две главные причины покупать булерьян для себя.

Как из одного сырья получить энергию дважды?

К сожалению, такой особенностью владеют только булерьяны. Секрет кроется в конвекционных трубах, которые обвивают топку, и в самой топке. Дело в том, что в булерьяне имеется две камеры для сжигания ресурсов: первичная и вторичная. В первичную камеру закладывается сырье (дрова, опилки, торф и т.д.), а во вторичной догорают древесные газы.
Во время тления (или сгорания) выделяется дым. Обычно мы его отличаем по серовато-черному цвету и неприятному запаху. В химический состав дыма входят возгорающиеся газы. Их особенность в том, что при определенном количестве кислорода они могут сгорать.
Через конвекционные трубы проходит холодный воздух, а выходит уже нагретый. Часть воздуха попадает во вторичную камеру благодаря внутренним инжекторам. Вам нужно ничего специально настраивать и регулировать, этот процесс автоматизирован. Если кислорода попадет больше или меньше - горения газов не будет. Но безупречная конструкция печи гарантирует этот беспрерывный процесс.

Можно ли установить печь в квартире?

Чисто гипотетически, сделать это реально. Но на практике встречается много запретов и проблем в установке. Одна из таких причин - система дымоотвода. Для печи булерьян требуется дымоход. Если соединять его с существующей вентиляционной системой, есть риск, что при её отказе или некорректной работе дым будет попадать в квартиры к другим жителям.
Даже при постройке собственного отдельного дымохода существует угроза, что дым попадет в окна к Вашим соседям. Это грозит, как минимум, жалобами, а как максимум, отравлением их чадным газом.
Не забывайте, что следить за правилами пожарной безопасности крайне важно как при установки печи в квартире, так и в частном доме.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи