Портфолио – что это такое? Кому нужна такая папка?

Термин «портфолио» мы слышим еще с детства. На том, чтобы родители собирали папку с творческими работами ребенка, настаивают еще в детском саду. В начальной школе учителя рекомендуют составлять портфолио для фиксации достижений ребенка. Такая папка может потребоваться при переходе в другое образовательное учреждение, для поступления в колледж или ВУЗ на творческую специальность. О том, что такое портфолио, читайте здесь: http://seportal.ru/portfolio-chto-takoe-portfolio-kak-sdelat-portfolio/.

Когда выпускник начнет свой трудовой путь, portfolio поможет в поиске работы и первых заказчиков. В будущем подборку может использовать и опытный специалист, если планирует переходить на новый уровень в профессии, развиваться как фрилансер или основатель собственного бизнеса.

Кому требуется портфолио в трудовой деятельности?

Сбором портфолио на западе занимаются практически все представители творческих специальностей. Свой сайт или специальную электронную папку имеют компьютерщики – программисты, веб-разработчики; дизайнеры помещений, ландшафта и логотипов. Повара и кондитеры сохраняют в коллекцию незабываемые блюда, которые они могут предложить своим заказчикам, а учителя и репетиторы фиксируют успехи своих подопечных. В любой момент они могут подтвердить свой профессионализм не только словами, а реальным проектом, продемонстрировав копию из портфолио.

В современном мире потенциального заказчика интересует не только репутация исполнителя, его образование, но и его профессиональные навыки. Как же еще подтвердить, что вы реально умеете, не предоставив портфолио? Описание профессиональных навыков в резюме, не подтвержденных реальными проектами – это просто слова! А словам, не подтвержденным фактами, мало доверия! Опыт и навыки специалиста, если он хочет достойно зарабатывать, должны подтверждаться реальными проектами – красивыми дизайнерскими разработками, привлекательными главными страницами интернет-сайтов, популярными играми или программными приложениями для смартфонов.

Просмотрев несколько секунд резюме потенциального сотрудника, рекрутер обязательно задержит свой взгляд на портфолио. Если проекты привлекают взгляд и кажутся интересными даже обывателю, дорога к трудоустройству открыта! Portfolio поможет обзавестись клиентской базой, повысить лояльность будущего руководителя, заинтересовать платежеспособного заказчика. Просмотрев подборку готовых проектов, он всегда будет знать, чего ожидать от исполнителя.

Источник: http://seportal.ru/.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи