Заборы из поликарбоната - необычное ограждения для участка

Времена, когда ведущими материалами для забора были дерево и железо давно прошли, новое время принесло с собой новые технологии. Одним из современных материалов, который довольно часто используется для установки забора, является поликарбонат.

В отличие от дерева, которое с течением времени начинает гнить, ломаться и растрескиваться, а также железа, которое может деформироваться или заржаветь, поликарбонат с течением времени не теряет своих эстетических свойств. Этот синтетический полимер довольно прочен, долговечный и очень легок, как в установке, так и в эксплуатации. Давайте рассмотрим подробнее этот вопрос.

В чем преимущества

Ограждение из поликарбоната может похвастаться довольно немалым перечнем преимущества, среди которых:

  1. Легкость и надежность. Забор из данного материала не требует дорогостоящего фундамента, так как конструкция даже в конечном варианте не будет иметь большой вес.
  2. Имеет шумопоглощающие свойства, благодаря чему вы сможете со спокойствием сидеть во дворе и попивать чай, пока внешний мир живет своей суетливой жизнью.
  3. Материал очень прост в обработке, а также очень податлив для воплощения различных дизайнерских решений в виде изгибов забора и т.д.
  4. Пропускает солнечные лучи. Это особенно хорошая новость для садоводов, так как в отличие от массивных кирпичных заборов, поликарбонатный не будет затенять светолюбивые растения.
  5. Не подвержены коррозии, возникновению плесени.
  6. Материал абсолютно равнодушен к влаге, перепадам температур, сильным ветрам.
  7. Его не придется со временем красить, весь уход сводится к промывке водой с мыльным раствором, когда это станет необходимостью.
  8. Широкие дизайнерские возможности. Поликарбонатные листы имеют широкую вариативность цветов, а также дополнительных элементов – уголков, заглушек и различных соединительных планок. Кроме того, поликарбонат здорово сочетается с другими материалами.

Особенности выбора

Поликарбонат делится на два типа: сотовый и монолитный. Сотовый имеет более легкий вес, поэтому его часто используют в строительстве теплиц, заборов, крыш легких строений. Выпускается толщиной от 4 до 32 мм.

Что касается монолитного – он более тяжелый, но и более прочный. Чаще всего используется для возведения заборов в регионах, где любят разгуливать сильные ветры. Толщина варьируется от 4 до 12 мм.

Приобрести поликарбонат для возведения забора вы можете здесь https://zuker.by/catalog/polikarbonat-svetoprozrachnye-plastiki/polikarbonat/.

Процесс возведения

Если вы не собираетесь сочетать поликарбонат с камнем, то для его возведения не потребуется монолитный фундамент, вы вполне сможете обойтись столбовым или же комбинированным (ленточно-столбовым), если планируется дополнительная нагрузка.

  1. Вам необходимо проделать в грунте отверстия (глубина варьирует от 80 см до 1 м), в которые будут впоследствии устанавливаться металлические трубы, подкрепляемые досками.
  2. Далее полученная скважина приблизительно на треть заполняется бетоном. Кстати говоря, о бетоне, здесь также не стоит скупиться.
  3. Следующим этапом будет установка арматуры, для укрепления фундамента и окончательная заливка бетона в скважину, а после застывания – снимаются деревянные подпорки.
  4. После окончания работ над фундаментом время приступать к созданию каркаса. Для этого можно использовать металлические трубы или профиля, используемые для установки гипсокартонных конструкций. Материал обязательно обрабатывается грунтовкой, а затем окрашивается. Опоры располагаются друг от друга на расстоянии 0,5-1 м, а затем сваривают их с направляющими опорами либо скрепляют при помощи саморезов.
  5. При нарезке поликарбоната очень важно не удалять защитную пленку – она нужна для защиты от повреждений во время монтажа. На торцы крепятся специальные заглушки из алюминия.
  6. Необходимо просверлить с шагом 30 см отверстия в материале, при этом диаметр этих отверстий должен превышать диаметр саморезов с уплотненными шайбами на 2 мм. Во время крепежа обязательно оставляйте небольшой зазор между саморезом и поликарбонатом, дабы во время температурных перепадов материал не потрескался.
  7. После полной установки удаляется защитная пленка, и выполняются элементы декорирования, если они были задуманы.

Вот и все, особых сложностей возведение такого забора не должно возникнуть, как вы можете видеть. Главное, как и для любого забора, сделать правильный фундамент с применением качественного материала, в том числе бетона, который можно приобрести по заманчивым ценам. Успешного вам строительства!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи