Использование новогодней гирлянды

Зимние праздники трудно представить без ярких гирлянд. Именно они создают праздничное настроение, раскрашивая цветными огнями серые зимние улицы и дома. До Нового года осталось не так много времени, поэтому пора задуматься о том, как будет украшен ваш дом или квартира, и какие гирлянды для этого нужно купить.

Мы расскажем о том, какие бывают виды гирлянд и где их применяют. Также вы узнаете, чем отличаются уличные и комнатные светодиодные украшения.

Отличия между уличной гирляндой и домашней (интерьерной)

Главное отличие уличной гирлянды от домашней — это повышенная устойчивость к воздействию влаги, загрязнений и низких температур. Уровень защиты обозначается буквами IP и двумя цифрами. Первая из них показывает уровень защиты от пыли, а вторая – от влаги. На улице разрешается применять гирлянды с показателем IP44, но наиболее долговечными и надежными будут изделия с IP64 и IP65.

В уличных гирляндах для изоляции используют разные материалы:

  • ПВХ;
  • каучук;
  • силикон.

Оболочка из ПВХ может выдерживать морозы до -35 °С. Каучук и силикон не бояться температур до -50 °С.

Виды гирлянд

Новогодние гирлянды выпускаются разной формы и конструкции.

  1. Стринг Лайт (гирлянда-нить). Лампочки в ней размещены последовательно на длинном гибком проводе. Для улицы выпускают гирлянды, которые разрешается соединять одну с другой, образуя цепочки длиной до 100м. Лампочки на таких моделях могут быть одного цвета. Если несколько цветов чередуются, то гирлянду называют мультицветной.
  2. Занавес (штора, дождь). С горизонтального кабеля свисают гирлянды-нити одной длины. Минимальная длина свисающих элементов 1,5 м, а максимальная - может достигать 9 м. Несколько занавесов можно соединять между собой. Контролер, регулирующий последовательность включения светодиодов, позволяет создавать эффекты дождя или водопада. Очень красиво смотрятся гирлянды-шторы в одном цвете, но мультицветные также пользуются большим спросом у покупателей.
  3. Бахрома. Гирлянда по своей конструкции похожа на «занавес», но свисающие нити имеют разные размеры, и их длина не превышает 1 м. Соединять вместе можно до 100 м таких гирлянд. Контролер позволяет создавать эффекты мерцания или бегущего света.
  4. Световая сетка. Светодиоды расположены в точках пересечения проводов.
  5. Шнур Дюралайт. Светодиоды заключены в прозрачную трубку, сделанную из ПВХ. Они расположены на расстоянии 1, 5 - 3 см друг от друга.
  6. Клип Лайт Спайдер (сноуфол). Гирлянды в виде сосулек имеют простую конструкцию. Светодиоды заключены в колбы, длиной до 1 м. Сосульки крепятся к проводу на расстоянии от 10 до 50 см.
  7. Световые фигуры на жестком каркасе. Чаще всего это украшения в виде снежинок, изготовленные из металла, обрамленные дюралайтом или линейной гирляндой.

Как использовать гирлянды в украшении дома и приусадебной территории

Для украшения интерьера дома и территории вокруг него могут применяться разные виды новогодних гирлянд.

  • Стринг Лайт удобен тем, что гибкий провод может принимать разные формы. Длинными гирляндами принято украшать по контуру окна, крыши, вывески, стены домов. Стринг Лайт часто используют для декорации елок и других деревьев.
  • Гирлянду-занавес применяют для украшения витрин, арок, создания фотозон, изготовления объемных световых фигур, для разделения пространства на зоны, декоративного освещения потолков, лестниц. Украшения в виде дождика часто используют в банкетных залах и ночных клубах.
  • Световой сеткой декорируют крыши, стены. С ее помощью создают декоративные навесы.
  • Бахромой украшают стены, окна, балконы, заборы. Она хорошо смотрится на любой вертикальной поверхности.
  • Световой шнур дюралайт используют для украшения столбов освещения, создания новогодних панно, надписей, фигур и вывесок.
  • Сосульки-сноуфолы применяются для декорирования крыш, живых деревьев, арок над дорогами. Гирлянда в виде капель хорошо смотрится на козырьках домов.
  • Светодиодные фигуры в виде дерева, а также в виде снежинок, оленей используются для декорирования витрин, украшения парков, улиц, мостов, а также для украшения фасада дома.

Теперь вы знаете, какими гирляндами можно украсить елку, стены и окна в помещении, а какие идеально подойдут для украшения крыш, фасадов зданий, заборов, живых деревьев. Новогоднее оформление дома гирляндами создаст волшебное праздничное настроение. Купить различные виды светодиодных гирлянд, украшений и объемных конструкций к Новому Году вы можете тут https://lux.by/decoration/.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи