Бесперебойное электроснабжение на даче

Проблема стабильности электроснабжения на загородных участках общеизвестна. Воздушные линии электропередач морально и физически изношены, а плановые замены на СИП-кабели идут крайне медленно. Выход из ситуации только один – запастись альтернативным источником электроэнергии, то есть, бензиновым генератором. Далеко не всегда имеет смысл приобретать его в личное пользование, поскольку вот здесь https://acdcgenerator.com.ua/ можно недорого взять в аренду на любое требуемое время.

Эффективность и целесообразность такого решения, прежде всего, заключена в том, что каждый раз пользователь получает полностью исправное оборудование, прошедшее необходимое сервисное обслуживание. В практической плоскости это означает, что оно будет работать на максимуме своих заявленных возможностей. Если их для неких целей окажется недостаточно, то можно взять более мощный или, наоборот, менее мощный агрегат. Мнемоническим путем получится некое усредненное число, на основе которого станет логичным приобретение собственного источника.

О важном

Сервис https://acdcgenerator.com.ua/ предлагает длинный модельный ряд электрогенераторов самых разных мощностей. Чем выше мощность, тем дороже арендная плата. Переплачивать за невостребованный функционал никому неинтересно, равно, как неуместна чрезмерная экономия. Почему?

Мощность генераторов указана в киловаттах, но ее некая часть в силу физических законов будет использована впустую и реальный выход кажется меньшим. Узнать точное число позволяет такой коэффициент, как «косинус фи», имеющий значение в пределах 0…1. Обычно он указан в техдокументации. Считается очень просто. Допустим, он равен 0.7, а мощность генератора 1,5кВт. Реально он выдаст 1,5*0,7=1,05кВА.

Что это дает? На даче вы хотите одновременно запитать, к примеру, электродрель на 1кВт и поверхностный насос на 2кВт. Какая мощность электрогенератора нужна? У электродрели и насоса есть свои «косинусы фи», которые необходимо учесть, но в данном случае арифметическим действием должно быть не умножение, а деление.

Пускай оба косинуса будут одинаковыми и равными 0.7. Получим 1/0.7=1.42кВА и 2/0.7=2.85кВА. В сумме получим 1.42+2.85=4.27кВА. Следовательно, нам потребуется генератор мощностью не менее 4,27кВА. Но и он может «не потянуть». Почему? У насоса большой пусковой ток, в несколько раз превышающий рабочее значение. У генератора должен быть запас по току нагрузки. Чтобы не ошибиться, проконсультируйтесь.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи