Изучаем преимущества композитных фасадных панелей

Композитные панели идеально подходят для фасадов зданий, внутренней отделки, а также террасы или балкона. Что нужно знать об этом материале? Узнайте об их преимуществах, недостатках и способах установки.

Что это такое?

Они могут быть изготовлены из алюминия, пропитанного тефлоном, или из комбинации дерева и ПВХ. Для их изготовления используются не целые куски дерева, а опилки или натуральная древесная мука. Современные композитние панели скреплены прочными полимерами, такими как поливинилхлорид. Полученное таким образом изделие не только визуально привлекательно, но и очень прочно. Конечно, композитные панели из алюминия будут иметь даже лучшие характеристики, чем панели из дерева. Они прочны, долговечны и не требуют чрезмерного ухода - их не нужно пропитывать.

Преимущества

Выбор композитных панелей может оказаться очень хорошим решением благодаря своим характеристикам. И к ним относятся долговечность и устойчивость к механическим повреждениям. Композитный материал полностью устойчив к плесени, грибку и бактериям. Кроме того, композитные панели водонепроницаемы, поэтому их можно устанавливать и в открытых местах, например на террасах. Материал очень гладкий на ощупь. Также легко подобрать размер композитных панелей, подходящий для данной террасы или балкона, поскольку они пластичны и с ними легко работать.

Как уже было сказано, композитные панели отлично подходят для наружных и внутренних фасадов. И здесь они отличаются необычайной прочностью и отсутствием необходимости в пропитке. Кроме того, материал, из которого изготовлены фасадные системы, очень устойчив к погодным условиям.

Есть ли у композитных панелей недостатки?

Конечно, у композитных панелей, как и у любого другого материала, есть свои недостатки. Однако по сравнению с преимуществами их точно меньше. Прежде всего, со временем они могут потерять свой первоначальный цвет. К сожалению, средства для их покраски получить сложно. С годами на композитных панелях также может накапливаться грязь и пыль, но это можно легко удалить с помощью мойки высокого давления.

Как выглядит монтаж фасада?

Установку фасадной системы следует доверить профессионалам. Его следует выполнять очень осторожно, уделяя большое внимание деталям. В первую очередь важна подложка, на которой будут размещаться композитные панели. Она должна быть плотной, гладкой и защищенной специальным препаратом, предотвращающим попадание влаги и рост грибка и плесени.

Стоит знать, что сборка фасада отличается в зависимости от того, проводится она на утепленной стене или нет. В случае неизолированной стены композитные панели монтируются с помощью специальных балок, которые крепятся дюбелями непосредственно к фасаду здания. Балки необходимо ставить перпендикулярно композитным панелям, расстояние между ними не должно превышать 50 см. С другой стороны, анкеровка балок к стенам не должна превышать расстояния более 70 см. При утепленном фасаде необходимо будет сделать подконструкцию, которая обеспечит расстояние до стены. Это позволит использовать теплоизоляцию здания. К вышеупомянутым подконструкциям крепятся системные балки, к которым с помощью зажимов крепятся композитные фасадные панели.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи