Что мы знаем о чарджбэке?

Без пластиковых карт уже трудно представить нашу жизнь. Как раз их активно используют люди разных профессий, возраста. Причем возможности использования разнообразны:

  • оплата ЖКХ
  • кредитные выплаты
  • оплата многочисленных покупок

Если есть «пластик» в кошельке, удается существенно облегчить жизнь. Однако его использование порой приводит к некоторым неприятным ситуациям.

Чарджбэк - об этом термине, скорее всего, слышал хотя бы раз каждый, кто использует пластиковые карты. Возможно, деньги списались неправильно из-за какого-то технического сбоя. Банковские организации заботятся о каждом клиенте, о всех, у кого есть банковские карты. Вот почему предлагается возврат средств, который как раз и называется chargeback.

Речь идет о принудительной отмене любого платежа, что действует для всех, кто пользуется картами MasterCard, VISA. И существует несколько обстоятельств, при которых вы можете смело использовать чарджбек.

Например, в Сети был куплен определенный товар, а выяснилось, что его качество невысокое. Магазин же решил не возвращать деньги. Или же компания, которая продала продукцию, стала банкротом. В иных ситуациях услуга, которая была оплачена, отличается от того, что было обещано. Либо же вы ее попросту не получили. А порой снятие денег с «пластика» сопровождается техническим сбоем.

Тут нужно учесть один очень важный момент. При наличии подобных обстоятельств у вас должны быть действительно веские доказательства незаконного проведения платежа. В противном случае банк не удовлетворит ваш запрос.

Чарджбэк предполагает взаимодействие нескольких субъектов. Одним из них как раз является система платежей, благодаря которой были списаны деньги. С другой стороны будет покупатель, который владеет картой, и банк, выпустивший «пластик». Третьим участником становится продавец и его банк.

Самое главное, что стоит запомнить: не пытайтесь проводить чарджбек своими силами. Это почти на 99% приведет к неуспеху. Попытка клиенту банка дается только одна, а вот актуальных сведений на русском языке попросту нет. А порой дело попросту затягивают.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи