Замена датчика охлаждающей жидкости у себя в гараже

Датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) представлен термистором (резистором), который способен изменять показатели собственного внутреннего сопротивления в соответствии с температурным режимом, окружающим рабочий элемент, благодаря чему обеспечивается поддержка стабильного функционирования автомобильных узлов и быстрый прогрев в условиях отсутствия перегрева.

Принцип функционирования

Самыми современными полупроводниковыми резисторами, отличающимися отрицательным температурным коэффициент сопротивления, поддерживается работоспособность транспортного средства, что обусловлено подключением к электрической цепи контрольного прибора, к блоку управления силовым агрегатом. Датчик охлаждающей жидкости вкручивается в один из каналов системы охлаждения и погружен в жидкость.

Распространённые проблемы

Одна из наиболее часто встречающихся проблем представлена наличием недостаточно хорошего контакта, присутствующего в разъёме и/или в кабельном жгуте, чем провоцируется прерывание сигнала, поступающего к блоку управления. В этом случае электронным блоком управления устанавливается ошибка.

В некоторых модификациях автомобилей симптоматика данной проблемы проявляется в форме ошибочных показаний, демонстрируемых температурным датчиком. При этом, силовой агрегат может функционировать в условиях аварийного режима, что сопровождается остановкой работы кондиционера и постоянным действием радиаторных вентиляторов.

Проблему необходимо грамотно диагностировать. Тем не менее, учитывая тот факт, что датчик температуры охлаждающей жидкости не относится к категории дорогостоящих элементов, многие специалисты считаю целесообразной его замену при наличии подозрений на неисправность.

Инструкция по замене

Для самостоятельной замены неотъемлемой части системы охлаждения любых силовых агрегатов нужно подготовить поддон, в который будет сливаться отработанная охлаждающая жидкость и антифриз, стандартный набор с отвёртками, новый датчик, герметик и гаечные ключи.

Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  • загнать транспортное средство на эстакаду или гаражную яму;
  • открыть капот и найти бачок, заполненный охлаждающей жидкостью;
  • открутить пробку с бачка для охлаждающей жидкости;
  • под автомобильное днище для слива антифриза установить поддон;
  • открыть крышку и полностью слить всю отработанную жидкость;
  • закрутите сливную крышку под автомобильным днищем;
  • отвернуть крепежи и снять пришедший в негодность датчик.

При выполнении замены датчика новым элементом необходимо смазать место фиксации при помощи герметика, после чего заливается антифриз, устраняются воздушные пробки.

Источник - https://chinchinarem.ru/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи