Знакомимся с плазменной резкой отверстий

Обработка металла в современном мире не является чем-то удивительным, необычным. Эта операция очень популярна, заказывается довольно часто. Нередко предпочтение отдается резке с использованием плазмы. Таким образом удается выполнить раскрой заготовок. Тут помогут особые станки, которые называют плазмотронами. Как раз благодаря последним плазменный поток подается на конкретную деталь (разогревается до высокой температуры).

Если хотите узнать больше об этом процессе, ознакомиться с некоторыми важными деталями, советуем заглянуть в раздел https://nfzm.ru/plazmennaya-rezka-otverstij/.

Особенности резки отверстий за счет плазмы

Давайте первоначально дадим определение самому этому термину. Плазмой называют поток ионизированного газа. Именно ему предстоит проходить через электрическую дугу.

Изначально температура дуги – это максимум +5000оС. Когда газ поступает из сопла особого оборудования, когда происходит процесс ионизации, существенно повышается это значение. В итоге речь может идти о +30000оС! Такого значения хватит для разреза даже такого металла, толщина которого составляет 20 см.

Обратим внимание на важную особенность: плазменная резка отверстий весьма похожа на обычный раскрой заготовок, основой которых является металл. Подобную работу удобно будет выполнять, если выбор делается в пользу станков, которые оснащены ЧПУ. За счет полной автоматизации раскрой металлов получается максимально точным. Отметим, что рез в итоге получится максимально ровным, заусениц точно не будет.

Для резки может использоваться поток плазмы, к примеру, либо же электрическая дуга. Главные отличия тут заключаются именно в способах. Огромную роль играет угол наклона электрода по отношению к конкретной заготовке.

Отверстия в разных металлах за счет плазмы удастся прорезать без особых проблем, причем диаметр бывает разным. Основой заготовки может быть толстый металл либо же тонколистовой. Сам рабочий процесс много времени не требует, потому что выбор сделан в пользу современных аппаратов. Толщина детали, что обрабатывается, не сказывается на производительности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи