Семена капусты белокочанной: выбираем посадочный материал

У украинцев есть немало причин купить семена белокочанной капусты: капусту можно выращивать себе “на стол”, а можно наладить продажу плодов этой сельскохозяйственной культуры. Ее достаточно легко выращивать, и при этом ее кулинарные свойства высоко ценятся. Белокочанная капуста — полезный, вкусный и универсальный продукт питания. Однако, чтобы повысить эффективность огорода, надо знать, где купить белокочанную капусту, как посадить ее в открытый грунт, и как выбрать посадочный материал. В этой статье мы расскажем про подбор семян на рынке или в интернет-магазине.

Сорт или гибрид: какие семена белокочанной капусты купить?

Есть два типа семян белокочанной капусты: сорта и гибриды. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Украинские фермеры и огородники чаще покупают сорта, ведь они:

  • стоят дешевле;
  • представлены в большом разнообразии характеристик;
  • есть для всех видов сельскохозяйственных культур;
  • в их плодах остаются семена, которые можно высадить в следующем году.

При этом выращивать сорта семян белокочанной капусты — задача достаточно сложная. Надо тщательно следить за поливом, свойствами грунта, попаданием солнечных лучей на растение. Часто доводится строить теплицы или парники, чтобы вырастить капусту.

С гибридами проще — они максимально устойчивы к климатическим факторам, влиянию паразитов и болезням. Даже если не создавать для них особых условий, скорее всего, вы получите неплохой урожай. Однако, в плодах гибридов не остаются семена, поэтому их каждый раз надо покупать заново. При этом стоимость гибридов в 2-4 раза выше, чем цена сортов белокочанной капусты.

Характеристики семян белокочанной капусты

Сорта и гибриды семян белокочанной капусты надо подбирать под свою ферму. Они обязательно должны быть районированными, то есть подходить климату вашего региона. Важно также учесть:

  1. Сроки вегетации. Семена ранней вегетации дают плоды уже к началу лета, а поздней — ближе к осени.
  2. Урожайность. Самые урожайные семена нуждаются в тщательном уходе, но потенциально дают колоссальный урожай. Низкоурожайные сорта очень устойчивы к внешним факторам, но при этом дают мало плодов.
  3. Лежкость и другие характеристики плода: форма, вкус, цвет. То, каким будет плод растения, зависит уже от сорта или гибрида, который вы выберете. Лучше подбирать семена, которые дадут большие плоды с насыщенным цветом. Лежкость — показатель того, насколько хорошо будет храниться плод. Как правило, лежкость выше у семян с поздней вегетацией.

Где купить белокочанную капусту семенами?

Приобрести белокочанную капусту семенами можно на рынке, но самый большой ассортимент в интернет-магазинах. Например, в интернет-магазине Агролайф вы найдете лучшие семена белокочанной капусты от украинских и иностранных компаний-селекционеров.

Как получить семена капусты белокочанной? Оформить заказ на сайте Agrolife, и посылку доставят в любой уголок Украины “Новой Почтой”. Оплата — наложенным платежом или переводом средств с банковской карты.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи