Используем вакуумный насос в лаборатории

Многие лабораторные процессы требуют использования вакуумного насоса для удаления газов в ограниченном пространстве. В лабораторных условиях особенно рекомендуются диафрагменные вакуумные насосы с высокой химической стойкостью и низким уровнем вибрации, оснащенные электронным регулятором вакуума. Контроллер вакуума позволяет непрерывно регулировать объем потока в соответствии с требованиями процесса. А приобрести качественный вакуумный насос для откачки воздуха вы можете, перейдя по ссылке.

Вакуумный насос позволяет создавать давление ниже атмосферного, необходимое для многих процессов в лабораториях, или служит устройством, поддерживающим работу других устройств. Создавая вакуум в ограниченном пространстве, он создает условия, подобные вакууму, что необходимо, например, для фильтрации и дистилляции растворителей и кислот, для сушки, подготовки проб, контроля сточных вод и других аналитических процессов.

Существует несколько типов вакуумных насосов, разбитых на категории по принципу работы. Это:

  • объемные;
  • струйные;
  • ионно-магнитные;
  • молекулярные;
  • ионно-сорбционные;
  • конденсационные;
  • адсорбционные;
  • ионно-вакуумные насосы.

Для них особенно характерны: конечное давление, скорость откачки и зависимость этой скорости от давления, а также КПД (обычно выражается в м3 перекачиваемого газа в единицу времени). Очень экономичным и надежным выбором являются безмасляные мембранные вакуумные насосы, которые не требуют регулярной доливки масла, недорогие в эксплуатации и в то же время могут считаться долговечными.

Они обладают рядом преимуществ, которые важны в повседневной лабораторной работе. Они имеют современную систему привода, которая обеспечивает очень тихую работу с чрезвычайно низким уровнем вибрации, и газобалластный клапан, обеспечивающий самый высокий вакуум, работая с конденсирующимися парами. 

Поскольку это безмасляные насосы, пользователи имеют более низкие затраты на обслуживание по сравнению с масляными. Дополнительным преимуществом является низкая стоимость эксплуатации, длительные межсервисные интервалы и простая очистка устройства благодаря гладким поверхностям.

Особенно рекомендуются диафрагменные вакуумные насосы, оснащенные регулятором вакуума с текстовым меню и встроенным вентиляционным отверстием, которое упрощает работу и позволяет контролировать вакуум на постоянной основе.

Вакуумный насос и безопасность работы

Как и любое другое лабораторное оборудование, вакуумный насос также должен быть качественным. Выбор неправильного устройства связан с многочисленными ошибками, такими как:

  • неадекватная работа устройства;
  • частая замена расходных материалов;
  • высокие затраты на обслуживание;
  • значительные затраты на электроэнергию.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи