Экономим заряд батареи ноутбука

Как сэкономить заряд аккумулятора в ноутбуке? Что делать, чтобы максимально увеличить время работы компьютера без подзарядки? Большинство не может представить повседневную жизнь без ноутбука - незаменимого как на работе, так и в личной жизни. Что делать, чтобы время автономной работы ноутбука резко не сократилось? Хотя нужно помнить, что постепенный разряд аккумулятора - явление естественное и неизбежное. А вот ссылка, перейдя по которой вы можете приобрести новую батарею для ноутбука.

На эту тему тоже много мифов - более-менее вредных. Тем не менее, есть несколько проверенных способов снизить расход заряда батареи. Начать лучше с режима ожидания, поскольку некоторые службы всегда работают в фоновом режиме (например, защита от вирусов, предварительная загрузка, автоматические обновления). Некоторые из них не нужны для правильной и эффективной работы ноутбука, поэтому стоит помнить о правильном обращении с ними (некоторые должны быть отключены, что принесет большую экономию расхода батареи).

Действия, предпринимаемые для продления эксплуатации батареи, можно разделить на две категории: поддержание «гигиены» ноутбука на соответствующем уровне и управление работой с ноутбуком.

Как продлить срок службы батареи?

Основной вопрос - что делать, чтобы ноутбук в хорошем техническом состоянии прослужил дольше среднего, то есть около трех лет (что означает около пятисот циклов зарядки аккумулятора)?

  • В случае литий-ионного аккумулятора (в более новых моделях ноутбуков они обычно используются) не надо разряжать их полностью, это сокращает срок его службы. Также не рекомендуется обратное действие - полная зарядка.
  • Давайте позаботимся о правильной температуре. Высокие температуры смертельно опасны для аккумулятора. Оптимальная температура для ноутбука - 20-25 градусов Цельсия. Если ноутбук перегревается, следует выключить, пока не остынет. По этой причине (воздействие перегрева) убедитесь, что вентиляционные отверстия не закрыты и не запылены. Для этого - например, если вы любите работать с ноутбуком в постели, не забывайте о специальных прокладках, которые отделяют ноутбук от мягких поверхностей (от которых он быстро перегревается). Также стоит подумать об охлаждающих подставках с дополнительными вентиляторами.
  • Используйте блоки питания хорошего качества. Как поврежденный, так и неадекватно адаптированный к ноутбуку блок питания может вызвать не только неэффективную зарядку, но и отказ оборудования.
  • Еще одно замечание: в новых моделях ноутбуков не рекомендуется извлекать батареи, чтобы продлить срок их службы. Такое действие может иметь смысл для старых никелевых моделях, а для литий-ионных аккумуляторов такая практика необоснованна.
  • Не заряжайте ноутбук постоянно, это значительно снизит время работы аккумулятора. Стоит, например, раз в неделю отключать заряженный аккумулятор, чтобы он мог использовать накопленную энергию. С другой стороны - если вы не пользуетесь ноутбуком длительное время, следите за тем, чтобы аккумулятор полностью не разрядился, время от времени подключайте ноутбук к источнику питания.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи