Изотермический фургон и фургон-рефрижератор. Какая разница?

Изотермический фургон, как и фургон-рефрижератор предназначен для транспортировки товаров, требующих стабильно низкой температуры хранения. К такой продукции относятся, например, некоторые виды продуктов питания, цветы и лекарственные средства. В последнем случае на компанию, занимающуюся транспортировкой, ложится огромная ответственность. Медикаменты, в отличие от тех же продуктов питания, могут испортиться незаметно. Например, некоторые виды растворов для инъекций полностью теряют свои свойства, как только нагреваются до комнатной температуры, при этом их консистенция и цвет не меняются.

В данной статье мы рассмотрим, в чем разница между изотермическим фургоном и фургоном-рефрижератором, а также немного затронем критерии их надежности.

Изотермический фургон

Изотермический фургон — это грузовой автомобиль, внутри кузова которого поддерживается температура от 0 до плюс 12 градусов по Цельсию.

Каждая из стен кузова изотермического фургона, в том числе и крыша, состоит из специализированного многослойного материала, внутри которого присутствует толстый слой термоизолятора. Данная технология широко используется в производстве и позволяет в течение длительного времени поддерживать внутри кузова заданную температуру.

На отечественном рынке спецтехники производители предлагают множество видов изотермических фургонов: на базе шасси КАМАЗа, Ford, Iveco, MAN и т.д.

Фургон-рефрижератор

Фургон-рефрижератор — это спецтранспорт, который предназначен для перевозки товаров при температуре от минус 30 до плюс 12 градусов по Цельсию.

Его кузов, как и кузов изотермического фургона, изготавливается из многослойного строительного материала с термоизолятором внутри. Однако фургон-рефрижератор дополнительно оснащается холодильной-отопительной установкой, которая позволяет перевозить внутри его кузова не только охлажденную продукцию, но и замороженную. Это главное отличие авторефрижератора от обычного изотермического фургона.

Данный вид фургонов устанавливается на шасси многих отечественных и иностранных грузовиков: ГАЗЕЛЬ, ГАЗон, КАМАЗ, Mercedes Atego, Hyundai и т.д. В России наибольшей популярность пользуется фургон-рефрижератор 279952 ГАЗон NEXT.

Если Вы ищите качественный изотермический фургон или фургон-рефрижератор, ознакомьтесь с продукцией компании Pelican.van. Этот производитель предлагает автомобили с надежной конструкцией, противоскользящим напольным покрытием и деталями, которые прослужат не один десяток лет.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи