Какие питомцы подойдут детям?

Дети обожают животных, однако не все могут позволить себе содержание кошек или собак из-за их размеров. Что делать, если ребенок очень хочет питомца? В данной статье представлены варианты домашних животных, которые прекрасно подойдут детям.
На первый взгляд покупка домашних питомцев не представляет ничего трудного. Захотел, пришел, купил. Однако не все так легко. Животные – большая ответственность. Еще большей ответственностью они становятся тогда, когда в доме живут дети. Многие из них просят родителей подарить им щенка, котенка, попугая и так далее. Но что делать если нет возможности завести таких питомцев, а порадовать ребенка хочется?
Прекрасным вариантом будет небольшой зверек. Он не будет нуждаться в постоянных прогулках, не будет потреблять большое количество корма, с ним будет в разы меньше хлопот. К тому же ребенок сможет научиться самостоятельно ухаживать за животным.
Мелкие грызуны
• Декоративные крысы. Не все положительно относятся к крысам. У некоторых образ данных грызунов связан с чем-то негативным. Для тех, кто не боится крыс, стоит присмотреться к данному варианту. Эти грызуны достаточно умные животные. При должном уходе и воспитании можно получить себе прекрасного компаньона. Крыса точно также, как и другие питомцы может привязаться к хозяину. К тому же за ними всегда интересно наблюдать. Бывают различного окраса, поэтому легко подобрать себе идеального зверька. Если нет возможности уделять крысе достаточно внимания (или семья часто в разъездах), лучше завести двух однополых животных. Так им будет веселее и легче переносить отсутствие хозяев.
• Хомяки. Пожалуй самый распространенный вариант домашних грызунов. Плюс заключается в том, что существуют разные виды. В соответствии с этим можно подобрать для ребенка оптимальный размер и окрас. Хомяки забавные. За ними также интересно наблюдать, как и за крысами. Главное правильно оборудовать клетку и не забывать воспитывать грызуна. Если часто брать его на руки, он привыкнет и станет ручным. Из минусов стоит отметить, что хомяки ночные животные. Не стоит размещать их в спальне или рядом с детской кроватью. Они любят копаться в опилках, бегают и шумят в темное время суток, поэтому могут стать причиной беспокойного сна.
Крупные грызуны и куньи
• Шиншиллы. Интересный и активный питомец. Если хочется энергичного грызуна, то выбирать нужно самку. Если более спокойного, то самца. Шиншилла требует большего внимания, чем питомцы упомянутые выше. Не любят долго сидеть на руках. Как и хомяки больше активничают ночью. Особое внимание нужно уделять температуре воздуха в доме. Она не должна быть выше +26 градусов. Оптимальный вариант +18-20 градусов. Клетку нужно покупать просторную с уровнями в виде полок. Также в ней должны быть два лотка для туалета и купания.
• Морские свинки. Добрый и уживчивый питомец. Любит, когда с ним играют и скучает в одиночестве. На их шерсть не бывает аллергии, а сам зверек тщательно следит за своей чистотой. Из минусов стоит отметить пугливость. Для морской свинки нужно приобретать просторную клетку с домиком и игрушками. Помимо всего детей дети должны быть аккуратными. Грызун может легко травмироваться при неосторожном обращении.
• Хорьки. В последнее время популярный домашний питомец. Они энергичны и общительны, очень любят играть. При отсутствии хозяев может находиться в клетке, но в момент присутствия требует внимания. Будет активно вести себя ночью, если перед этим не измотать его. Находит общий язык с другими животными. Если дома уже есть собака или кошка, можно завести и хорька. Любят прятать хозяйские вещи, если вовремя не убрать все по местам. При сильном испуге издают неприятный запах. Клетка должна быть просторной, а питомца нужно выпускать из нее на 2-3 часа каждый день. Могут гулять по улице на шлейке.
Итак, есть множество вариантов домашних любимцев. Каждая семья может с легкостью подобрать для себя подходящий. Грызуны (при должном воспитании и уходе) станут лучшими друзьями для любых детей. Однако родителям нужно знать, что лучше не приобретать мелких грызунов детям, не достигшим возраста семи лет. Крупных можно покупать с шести лет. Такие меры связаны с безопасностью как ребенка, так и грызуна.

В г.Тюмень получить ответы на вопросы о содержании различных питомцев, а также провести все необходимые ветеринарные процедуры можно в ветеринарной клинике Дарьи Суховой (адрес сайта: https://vethelp72.ru).

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи