Разработка веб сайтов: этапы работы

Сайт компании — это одновременно и визитная карточка, и “лицо бренда”, и удобная площадка для создания первоклассного сервиса. По этой причине разработка веб сайтов стала необходимостью для современного бизнеса. Мы спросили у PM харьковской компании Brander: какие этапы проходит команда digital-специалистов, когда перед ними стоит задача — создать веб сайт для бизнеса.

Этап I: концепция веб сайта

Без общей концепции создать эффективный сайт не получится. Сначала все люди, задействованные в проекте, проводят мозговой штурм для выработки креативных идей. Либо же используют другие методики для пробуждения творческого мышления. На этом этапе надо продумать цели, которые будет выполнять сайт, фишки, которые вы хотели бы задействовать, общую канву визуального наполнения и контента. Концепция веб сайта напрямую утверждается в беседе с заказчиком.

Этап II: структура

Один из важных факторов при создании удобного сайта — его структура. По “золотому правилу” с главной страницы до любой другой страницы можно перейти за три клика. Иначе пользователь легко запутается в навигации, и его желание купить что-то “увянет”.

На этом этапе также закладывается основа для дальнейшего продвижения сайта. На структуру непосредственно повлияют собранное семантическое ядро для SEO, пул конверсионных запросов для таргетированной рекламы.

Этап III: дизайн

Еще до того, как в дело вступят программисты, дизайнеры должны создать шаблон сайта. Внешний вид будущего ресурса утверждают в беседе с заказчиком. Само же оформление шаблона должно быть максимально понятным и удобным для дальнейшей работы верстальщиков и front-end разработчиков. Все отдельные фото следует собрать отдельно, а дизайн страницы разделить на слои.

Этап IV: коддинг

Этап коддинга — основной, если мы говорим по разработку веб сайта. Включает в себя два этапа. Как правило, их осуществляют одновременно. Это front-end и back-end разработка. Для большинства сайтов не нужны свои собственные “движки”, поэтому перед написанием кода программисты выбирают популярную платформу для создания сайта e-Commerce.

Этап V: тестирование

Релиз сайта без тестирования — это неверное решение. Экономия на доработке сайта плохо скажется на конверсионной силе ресурса, да и на дальнейшем продвижении. Регулярные “баги” уничтожат маркетинговый потенциал этого мощного инструмента. Перед релизом мы тщательно изучаем все сферы работы сайта на корректность: безопасность, функционал, usability, пользовательский интерфейс, скорость работы и т.д.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи