Фейки, про вывоз строй мусора, и законы его сопровождающие

Вывоз строй мусора давно оброс фейками, кто должен его осуществлять в новостроях, и в старом жилом фонде? Существует множество заблуждений и предположений. Ниже фейки и факты.

В некоторых новостройках сознательные застройщики в первый период после ввода высотки в эксплуатацию ставят контейнеры и обеспечивают вывоз строй мусора. Это позволяет сделать ремонт, не задумываясь про вывоз строительного мусора. Но, в большинстве новостроев такого подхода застройщики не практикуют, и об этом нужно позаботиться самостоятельно.

В случае, когда ремонт затеян в старом жилом фонде здесь все просто. Все сопутствующие расходы ложатся на плечи частного лица.

Фейк №1. Я оплачиваю вывоз мусора, в платежке есть этот пункт, значит этим должен заниматься ЖЭК.

На самом деле вы оплачиваете вывоз и утилизацию бытового мусора. Согласно закону, по договору выполняется вывоз и утилизация бытового мусора. В этот термин не входит вывоз крупного бытового мусора (остатки мебели), результат ремонтно-строительных работ и вывоз промышленного мусора.

Вы можете договориться с ЖЭКом или его правопреемником, на оказание дополнительных услуг за отдельную плату. В случае незаконного складирования строительного мусора или крупных бытовых отходов возле мусорных баков, может быть наложен штраф, не менее стоимости возмещения нанесенного ущерба.

Фейк №2. Я сам могу осуществить вывоз строй мусора на своем транспорте.

На самом деле, самостоятельно вывезти на предприятие, занимающееся утилизацией не получится, так как эти предприятия осуществляют прием только у юридических лиц, с которыми был заключен договор. Следовательно, они не могут заниматься сбором у населения.

Фейк №3. Я знаю куда высыпают, отвезу/отнесу туда и свой.

Незаконная свалка – запрещена. Этим Вы наносите ущерб окружающей среде и будете подвергнуты наказанию. Также возможен случай, когда у всех получилось, а Вас поймали. И, Вам придётся отдуваться за всех.

Как выбрать перевозчика на вывоз строй мусора

Все начинается с выбора цены. Есть рыночная цена, которую диктуют утилизационные предприятия. Если цена ниже рыночной, значит перевозчик не добросовестный, и выполняет вывоз строй мусора на неофициальные свалки, или практикуют незаконную свалку в лесополосе.

Прием заявки. Когда перевозчик уточняет объем строй мусора (какой автомобиль необходим) и работ (вынос с какого этажа, есть грузовой лифт и так далее) и после этого озвучивает сумму, значит – это не мошенник и сумма не будет меняться «на месте».

Помощь при подготовке материала оказал перевозчик Груз Ок

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи