Дисковая система: HDD, SSD и HDD+SSD на VDS/VPS серверах

На VDS/VPS серверах могут использоваться следующие дисковые системы: HHD, SSD и HDD+SSD. Каждая из этих систем имеет свои преимущества и особенности, о которых стоит поговорить отдельно.

HDD

HDD – это всем известный «винчестер», появившийся еще на заре развития компьютерных технологий. Однако в отличие от давних времен, когда HDD отличался низкой производительностью, сегодня эта дисковая система способна показывать довольно хорошие результаты. Чтобы добиться высокой скорости, надежности и объема хранения данных, понадобится RAID 10 из 6 жестких дисков. Владельцы интернет-проектов, использующие VPS хостинг, обычно применяют HDD для хранения бэкапов и организации файловых архивов.

SSD

SSD отличается от классических жестких дисков тем, что в этой систем нет каких-либо движущихся элементов. Для хранения информации предусмотрена флеш-память (если говорить проще – флешка). Главным достоинством SSD считается высокая скорость функционирования.

Выбор в пользу дисковой системы SSD можно порекомендовать владельцам интернет-магазинов с большими базами данных. SSD будет актуально и для владельцев любых других интернет-проектов. Это обусловлено тем, что данная система способствует ускорению открытия ресурса и повышению его позиций в рейтинге поисковых роботов.

Данную систему нередко используют и разработчики, желающие увеличить скорость компилирования. Выбор в пользу этой дисковой системы делают и владельцы игровых серверов, нуждающиеся в увеличении скорости загрузки игр. За счет использования этой дисковой системы можно рассчитывать на увеличение количества пользователей, которым не придется долго ждать загрузки любимых игр.

HDD+SSD

На серверах также может использоваться система HDD+SSD. Принцип действия этой системы заключается в том, что для кэширования запросов к медленным, но объемным HDD-дискам, используются быстрые SSD-диски. Такой принцип работы предполагает выполнение проверки каждого обращения на наличие в кэше. Если это обращение есть в кэше, то оно отдается именно оттуда. В противном случае данные читаются с быстрого HDD-диска и затем уже записываются в кэш.

Преимущество этого варианта дисковой системы заключается в увеличении объема свободного пространства. К тому же серверы, использующие эту технологию, на порядок дешевле, что очень важно для начинающих интернет-проектов и тестовых серверов. Что касается применения, то HDD+SSD обычно используется для размещения VPN, бэкапов, объемных архивных баз данных и других сервисов, которые не требуют высокой скорости чтения и записи с диска.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи