Как сделать опалубку колонн своими руками?

Создание надежной и оптимальной по показателям нагрузки опоры для возведения здания – это основа современного строительства. Универсальными в этом плане считаются колонны, которые удобнее всего монтировать при помощи опалубок.

Виды колонн

Создание опалубки колонн цена которой не дороже остальных, лучше доверить специалистам – это гарантия высокого качества и оперативного выполнения всех монтажных работ. Относительно самого строительного элемента, то ранее его роль была чисто декоративной и применялась только в сооружениях определенного назначения. В современном строительстве такие элементы являются опорами для разных видов конструкций.

Можно выделить такие разновидности по признаку формы сечения:

  • Круглые/цилиндрические;
  • Квадратные;
  • Прямоугольные;
  • Многогранные.

Для изготовления могут использоваться разные типы опалубки. Есть несколько разновидностей – это съемные, одноразовые и несъемные опалубки. Съемными пользуются преимущественно профессиональные строители. Одноразовые формы, которые наматываются по спирали (например, картонные) – это наиболее простой и дешевый способ.

Изготовление опалубки может быть организовано из подручных строительных материалов. Опалубку часто бывает из дерева и может не сниматься после монтажа, составляя дополнительную опорную поддержку сооружению.

Краткая инструкция по опалубке колонн

Монтаж опалубки для изготовления колонн представляет собою следующий алгоритм:

  1. Подготовка проектной документации с указанием всех важных данных – размерные параметры конструкции, рекомендации по материалам и прочее;
  2. Подготовка строительной площадки и основы под монтаж опалубки;
  3. Монтаж основного каркаса будущего опорного элемента (обычно используется арматура);
  4. Установка щитов с закреплениями ригелей и других соединительных элементов;
  5. Герметизация щелей с последующей заливкой бетонного раствора.

При монтаже опалубок под колонны стоит учесть некоторые требования относительно самих щитов, а состоят они в следующем:

  • Размерные параметры должны соответствовать требованиям, которые фиксируются в проектной документации;
  • Щитовидные элементы должны быть изготовлены из устойчивого и прочного материала (например, стального сплава, но есть и пластиковые щиты);
  • Форма под заливку должна быть герметичной во избежание вытекания бетонного раствора;
  • Для обеспечения быстрого демонтажа, внутренняя сторона должна быть гладкой.

Самое главное преимущество такого способа создания основы здания в виде колонн состоит в оперативности и относительной простоте. Однако это возможно только при привлечении специалистов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи