Выбираем первый мотоцикл

Каким должен быть за первый мотоцикл? Это извечный вопрос, который появляется на форумах. Простой вопрос, но какую технику в первую очередь порекомендовать мото-новичку, когда на сайте https://hd-nsk.ru так много хороших машин? Принять решение непросто, от него зависит очень многое. В первую очередь здоровье и даже жизни. И это не преувеличение.

Большинство сознательных мотоциклистов, вероятно, согласятся с советом: вам ни в коем случае нельзя сначала покупать самое большое или самое быстрое транспортное средство, доступное на рынке. Это кажется очевидным, но достаточно поговорить с любым дилером мотоциклов, подтвердив убеждение, что слишком часто начинающие решают купить мотоцикл «преувеличенно». Они выбирают машины с большой кубатурой и габаритов, подчеркивая, что им быстро надоест разъезжать с более слабым оборудованием.

Продавцы двухколесных транспортных средств особенно смеются над такими энтузиастами, которые покупают слишком большой, обычно дорогой мотоцикл, осторожно выкатывают несколько десятков метров за пределы выставочного зала и подают при простейшем маневре, повреждая, например, рукоятку сцепления, индикатор или зеркало.

В мире мотоциклов есть история о двух девушках, которые купили Харлей (Sportster 1200) и пока не забрали их у дилера, потому что... они еще не получили водительские права. Понятно, что это пока не проблема, было бы хуже, если бы они встали у руля и продемонстрировали эффективную «остановку» в первый раз. Возможно, что после этого они на всю оставшуюся жизнь отреклись бы от двухколесных транспортных средств.

К сожалению, не каждый может рассчитывать на хороший совет опытного и приветливого мотоциклиста. Многие люди руководствуются заботой о собственном имидже и ожидаемым признанием среди друзей, вместо того, чтобы рассматривать полезные свойства мотоцикла, проблемы, связанные с его эксплуатацией, или даже собственный потенциал его использования в определенных условиях. Речб идет о средних скоростях, качестве дороги, расстояниях, которые нужно преодолеть, и готовности взять с собой пассажира или багаж.

Так что если вы не опытный мотоциклист, не покупайте сильные Suzuki Hayabusa или Kawasaki ZX14. Не ищите огромный дорожный круизер Honda Goldwing или BMW LT и не покупайте мотоцикл Harley-Davidson больше Sporster. Не выбирайте для своих первых поездок спортивный туристический BMW K1200 GT, Kawasaki 1400 GTR Concours 14, Honda ST1300 Pan European или Yamaha FJR1300.

Отказаться от своей мечты? Не обязательно. Просто отложите ее исполнение.

Средний класс

Необходимый вам класс, назовем его «средним», охватывает очень разнообразную группу мотоциклов, включая спортивные и спортивно-туристические, особенно в диапазоне 600-900 см3. В него войдут как Sportster 883, самый маленький из семейства Harley, так и кроссовые и эндуро-байки, требующие значительных навыков и опыта.

Аргументом в пользу такой покупки является тот факт, что начинающий мотоциклист, начиная со средних мотоциклов, сможет «дорасти» до более серьезного снаряжения и последовательно въезжать в него. Вскоре он обретет больше уверенности, чтобы получить от машины максимум. Такой подход можно считать экономичным, если предположить, что новичок не упадет на первом повороте, потому что он хотел «проверить, сможет ли увернуться от машины». Это вариант для сдержанных и в высшей степени разумных.

Обычно это случается с теми, кто считает, что им не нужно использовать всю мощность мотоцикла сразу после того, как они садятся на него, но предпочитают иметь возможность сделать это в случае необходимости. Другие поддерживают теорию, согласно которой они проверяли меньшие возможности во время тренировки (т. е. они осознавали необходимость учиться раньше) и теперь будут справляться с более тяжелым или более сильным двухколесным транспортным средством.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи