Как правильно делать массаж сухой щеткой

Массаж сухой щеткой или драйбрашинг не зря полюбился многим женщинам. Ведь эта процедура очень проста, делать ее можно в любое время, а для лучшей эффективности потребуется только подобрать качественную щетку.

Регулярный массаж поможет справиться со многими косметическими проблемами:

  1. Отечность. За счет стимуляции лимфотока выводятся токсины и лишняя жидкость.
  2. Шелушение. Щетка выступает мягким пилингом, убирает ороговевшие частички. Кожа становится гладкой, более упругой и бархатистой.
  3. Целлюлит. Активное воздействие на жировые клетки уменьшает целлюлит.

Есть у такого массажа и противопоказания: любые заболевания кожи, порезы и травмы, варикоз, папилломы и родинки, инфекционные заболевания в период обострения.

Важные правила драйбрашинга:

Подбор щетки. Чувствительность кожи у каждого человека разная. Поэтому жесткость щетины следует выбирать исходя из собственных ощущений. После массажа не должно возникать чувство жжения на коже, сильного покраснения или микротравм. Лучшие варианты щеток со щетиной кабана или свиньи. Для массажа лица подойдут более мягкие щетки, с синтетической основой. Массаж спины легче делать щеткой с длинной ручкой.

Время. Оптимально делать массаж перед посещением душа и только на сухой коже. При использовании масла или скраба в сочетании со щеткой можно сильно травмировать кожу. Процедуру можно проводить в любое время, но удобнее – вечером, когда никуда не нужно спешить и получиться уделить внимание всем проблемным местам.

Движения. Массаж начинают со ступней, и прорабатывают каждую зону, двигаясь вверх по телу. Сильно давить на щетку нельзя. Движения должны быть мягкими и плавными, приятными, а не болезненными. Делая массаж ног, следует помнить о лимфатической системе, и совершать круговые движения снизу вверх.

Интенсивность. На каждый участок тела отводится 10-12 круговых движений. В результате должно ощущаться тепло, а кожа станет розовой. Если после процедуры на коже появились кровоподтеки, мелкие синяки или царапины, значит, сила нажатия щетки была слишком сильной. Начиная с зоны декольте и шеи следует поменять щетку на более мягкую, т. к. там кожа более тонкая и нежная, грубой щетиной ее легко повредить.

Что делать после процедуры

После процедуры нужно принять душ без мочалок и скрабов, достаточно использовать гель для чувствительной кожи. Затем на кожу наносят увлажняющий лосьон или молочко, который поможет успокоить и восстановить ее.

Выполняя несложные правила можно в домашних условиях обеспечить интенсивный уход за своим телом. При этом не потребуются дорогостоящие средства и специальные навыки. С массажем сухой щеткой справится любая женщина.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи