Особенности выбора профиля для гипсокартона

Сегодня, при выборе отделочного материала, люди всё чаще отдают своё предпочтение такому изделию как гипсокартон. Однако, выбирая его, нужно не забывать о том, что для монтажа гипсокартона требуется надёжный каркас, который изготавливается из специального металлического профиля - https://lviv.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/profil-dlja-gipsokartonu/

Таким образом, перед человеком возникает закономерный вопрос – какой профиль для гипсокартона выбрать? На что нужно обращать внимание?

Выбор профиля

На первый взгляд, может показаться, что выбрать профиль – это очень просто, но, в действительности всё не так. Современные производители предлагают разные виды этого изделия. Они отличаются между собой по таким параметрам как:

  • Длина, ширина и толщина металла
  • Вид
  • Область применения

С первым пунктом всё ясно и понятно – это стандартный набор характеристик свойственный большинству стройматериалов. Здесь главное правильно произвести расчёты, чтобы выбрать те параметры, которые нужны для возведения каркаса.

С третьим пунктом также не возникает особых вопросов, поскольку, области применения имеют логически понятные определения. Главное при выборе товара обратить на этот пункт внимание, чтобы ненароком не ошибиться.

Основная же сложность выбора приходится на второй пункт. Так, в продаже можно найти четыре основных профиля для гипсокартона, это – UW, UD, CD, CW. В чем же между ними разница?

Виды профилей

Для монтажа разных конструкций используются свои решения. Для удобства обозначения они делятся на две группы:

  • Направляющие. Сюда относятся профили UW (для стен) и UD (для потолка)
  • Стоечные. К ним относится виды CW (для стен) и CD (для потолка)

Также, существуют дополнительные профили, которые решают специфические задачи. Например, угловые штукатурные элементы, которые используются для укрепления углов.

На что обращать внимание при выборе?

Здесь можно выделить несколько важных моментов:

  • Толщина металла. Стоит выбирать тот товар, толщина которого превышает 0,55мм, иначе, каркас быстро потеряет свою прочность.
  • Качество материала. На поверхности не должно быть следов ржавчины, смазки или неровностей.
  • Наличие рёбер жёсткости. Они предают конструкции дополнительную прочность.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи