Хотите купить тандыр?

В разных странах весьма активно используют тандыры. Особенно это касается, к примеру, Средней Азии. Однако все равно есть те, кому этот термин мало о чем говорит.

Это особая печь, с помощью которой можно и мясо обжаривать, и хлеб выпекать. Выделяется своей особой конструкцией. Этот факт и свойства материалов, которые были использованы в процессе изготовления, определяют принцип работы. Тут не происходит жарка еды на углях, блюда запекаются. Как раз в этом состоит принципиальное отличие от мангала.

Зачастую основой для создания тандыра становится шамотная глина, хотя можно воспользоваться и другим материалом, если его теплоемкость достаточно большая. В таком случае возможна равномерная отдача тепла.

Сегодня купить тандыр не составит труда, заказ удастся оформить online, ведь этот вариант является наиболее удобным для нас. Но почему изначально появилась такая конструкция, позволяющая готовить разные блюда? В гористой местности либо в степи дров всегда было немного. А за счет маленькой кучи углей удается неплохо нагреть печь. Последняя способна долгое время держать тепло, поэтому удается приготовить немало лепешек.

Особенности такой печи

Хотите приобрести такую печь для постоянного пользования? Тогда первоначально стоит больше узнать о ней. Конструкция предельно проста, при необходимости можно даже самому сделать.

Установка производится на фундамент, что должен быть на 20 см выше уровня земли. Приблизительно на такую же величину происходит углубление. Зачастую располагают такую печь на открытых территориях (например, во дворах). Что касается размеров, то здесь есть немало вариантов, зачастую высота составляет 1 м, диаметр – тоже 1 м. Но всегда можно найти варианты и поменьше.

Есть несколько «хитростей», которые также стоит узнать, если планируете купить такую продукцию. Хотите, чтобы лепешки в тандыре получились очень вкусными? Когда дрова прогорят, обязательно их достаньте, чтобы хлеб не пропитался запахом дыма.

А что делать, когда готовится мясо? Доставать дрова совсем не обязательно. При приготовлении разных мясных блюд запах дыма придает поистине неповторимый аромат. Кажется, что барбекю делали!

За счет своей особой формы, а также с учетом материала, который был использован в процессе ее создания, такая печка позволяет и при извлечении углей сохранить тепло. И поверьте, что этого хватит, если вашей целью является прожарка мяса.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи