Как вязать игрушки своими руками

Создание вязаных игрушек – прекрасное хобби, которое приносит огромное удовольствие. Подобные милые сувениры всегда вызывают самые нежные и теплые чувства. Вот почему искусство создания маленьких вязаных игрушек стало таким популярным во всем мире. Один из секретов обаяния этих милых вещиц заключается в том, что мастер вкладывает частичку души в каждую фигурку. Но самое замечательное, что научиться этому довольно просто, если узнать, как вязать игрушки своими руками и приступить к этому со страстным желанием в сочетании с терпением и аккуратностью.

Немного инструментов и материалов, и можно начинать

Маленькие игрушки, которые называются амигуруми, вяжутся именно крючком. Потребуется освоить простейшие петли столбиком без накида и с накидом. Если у вас уже есть какой-то опыт вязания, дело пойдет намного быстрее. Спицы больше подойдут для более крупных изделий.

Первая игрушка не должна быть слишком сложной. Не спешите сразу брать фактурную пряжу. Тренироваться лучше с использованием гладких нитей из хлопка или акрила. Перед началом подготовьте:

  • крючок;
  • ножницы;
  • моток пряжи;
  • наполнитель – вату, шерсть или холлофайбер;
  • пуговицы, бусины, ленты и другие детали для украшения.

Необходимо учесть, что номер крючка должен быть на единицу меньше, чем толщина пряжи. Это позволит располагать петли максимально плотно.

Несколько полезных советов для начинающих

Чтобы первый результат не стал разочарованием, не стоит сразу браться за слишком сложные изделия. Со временем у вас будут получаться все более интересные и разнообразные фигурки. А для начала можно связать божью коровку, зайца, цыпленка или просто шарик с глазками. При этом:

  • пользуйтесь готовыми схемами, не пренебрегайте советами опытных мастеров;
  • набивайте каждую деталь как можно плотнее;
  • для сшивания используйте ту же нить, которой вязали, чтобы швы не были заметными;
  • торчащие после обрезки нити прячьте внутрь с помощью тонкого крючка.

Увлечение или бизнес

Многие мастерицы, вяжущие игрушки в качестве хобби, впоследствии начинают получать неплохой доход от реализации своих работ. И это понятно, поскольку стоимость вязаных игрушек ручной работы намного выше фабричных. Через некоторое время вы сами сможете разрабатывать модели с уникальными авторскими особенностями. Но не стоит торопиться, ведь конкуренция довольно высокая.

Сначала можно дарить вязаные игрушки малышам, домочадцам, друзьям и даже взрослым, которые в душе всегда остаются детьми и будут рады получить подобный презент. А когда поймете, что достигли высокого уровня мастерства, можно попробовать выставлять свои изделия на продажу, для чего пригодится собственный сайт, блог или социальная сеть.

Купить вязаные игрушки или вязаные куклы можно в интернет-магазине «Игрушки от бабушки». В каталоге только качественные подарки ручной работы с фото и ценами от 150 рублей. Доставка по России и СНГ

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи