Все о выборе насосов для бассейнов

Система фильтрации состоит из набора компонентов, главными из которых являются насос и фильтр. Насос отвечает за циркуляцию воды в системе, постоянно прогоняет ее через фильтр. Обычно оба элемента устанавливают на дне емкости, а сам насос должен осуществлять всасывание из водозаборной точки. Отсюда и появилось название – самовсасывающая установка.

Насосы для бассейнов в Ташкенте сегодня представлены широким ассортиментом моделей, все модификации идут с фото, детальным описанием, гарантией. Через сайт ikarvon.uz можно сделать заказ с доставкой по Узбекистану и СНГ. Стоимость, сроки будут зависеть от удаленности конечного пункта.

Правила расчета производительности

Главный параметр любой насосной установки – ее производительность. Ваша задача – корректно провести все основные расчеты, остановиться на оптимальном для себя варианте. Если что-то непонятно, лучше обратитесь к менеджеру магазина.

Производительные установки имеют максимальные рабочие возможности, но и стоят дороже простых бытовых моделей. Переплачивать просто так нет смысла – ориентируйтесь на личные запросы и потребности системы. Учтите, что согласно СанПину время полного водообмена для системы очистки воды бассейна будет 6 часов. За это время насос должен прокачать объем воды целиком.

Простыми словами, для бассейна на 30 кубометров нужен будет насос с производительностью 5 кубометров за час. Это минимальное расчетное значение, по возможности учтите дополнительные потери в производительности, добавьте их к расчетным значениям. Если вместо 5 кубометров вы возьмете 6-8, то точно не ошибетесь. Обязательно выполните сверку с пропускной способностью (или производительностью) фильтра – параметры должны соответствовать друг другу.

Что еще нужно учитывать

Типы исполнения установок:

  • с префильтром;
  • без префильтра.

Предварительный фильтр должен улавливать крупные загрязняющие частицы до того, как они дойдут непосредственно до самого фильтра. Конечно, наличие префильтра желательно, этот элемент увеличивает сроки службы оборудования.

Смотрите на материалы изготовления корпуса. Чаще всего это пластик (материал легкий, прочный, бюджетный), но можно дополнительно применять насосы в бронзовых корпусах.

Удобны в использовании комбинированные платформы. В них насос и фильтр устанавливаются на единой платформе. В таких моделях устройства отвечают друг другу в плане производительности, это в разы упрощает задачу выбора. Достаточно знать объемы жидкости в бассейне и выбирать соответствующую по объему установку фильтрации.

Цели использования

Насосы в бассейнах нужны не только для очистки воды, но и для обеспечения работы водных аттракционов. Выбор делают с учетом характеристик. Есть вспомогательные установки для систем теплового обмена.

Если интересуют качественные циркуляционные насосы в Ташкенте, загляните на сайт ikarvon.uz. Менеджеры готовы предоставить помощь в выборе.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи