Виды платной скорой перевозки лежачих больных

Транспортировка больных - один из способов оказания медицинской помощи населению. Однако государство не оказывает её бесплатно в рамках ОМС. При этом каждый может столкнуться с ситуациями, когда необходимо привезти близкого человека в другую больницу для получения более квалифицированного лечения. А что делать лежачим больным с почечной недостаточностью, которым необходимо еженедельно проходить гемодиализ? Обращаться в службу перевозки лежачих больных.

В Москве и Санкт-Петербурге можно насчитать сотни компаний, которые занимаются платными перевозками больных. Однако нужно понимать, некоторые из них занимаются санитарными перевозками, другие - медицинскими.

Санитарная перевозка осуществляется на санитарном транспорте. Это своего рода легковой автомобиль или микроавтобус с оборудованными системами вентиляции, отопления, носилками. Сопровождает поездку санитар. Он может оказать первую помощь, однако из-за отсутствия медицинского образования не сможет провести сложные манипуляции для восстановления жизненно важный функций организма. Его задача - сопроводить больного до больницы, помочь спуститься с кареты, занести на носилках в палату или домой. Подходит для больных в стабильном состоянии, не прикованным к аппаратам ИВЛ.

Медицинская транспортировка осуществляется в сопровождении врача на каретах скорой помощи класса B, С. Оснащение салона включает наличие медицинского оборудования для оказания врачебной помощи, укладки с препаратами, каталок, перевязочных ремней, которые исключают падение больного. Ещё одно главное отличие от санитарного автомобиля - наличие специальных сигналов и проблесковых маячков, которые позволяют оперативно доставить больного в больницу.

Сопровождает пациента врач любого профиля: реаниматолог, кардиолог, невролог, неонатолог и пр. Прямо в пути больному могут купировать сердечный приступ, поставить капельницу, измерить давление, поддерживать дыхание на аппарате искусственной вентиляции легких. Такие манипуляции нельзя совершить в санитарной транспорте, т.к. в нем отсутствует медицинское оборудование.

Такие кареты скорой используют для дальней транспортировки между городами, т.к. они являются машинами с повышенной системой комфорта. Подходят для платной скорой перевозки лежачих либо прикованных к инвалидному креслу больных с инсультом, инфарктом, переломами позвоночника и пр. и, конечно, для медицинской транспортировки новорожденных.

Отдельной графой стоит - перевозка коронавирусных больных на платной основе. Их осуществляет инфекционная бригада, оборудованная индивидуальными средствами защиты, капсулой.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи