Выбираем профиль для гипсокартона

Задача на самом деле весьма непростая. Читатель убедиться в этом, кликнув по ссылке https://cherkassy.kub.in.ua/gipsokarton-i-profil/profil-dlja-gipsokartona/. Выбор огромен и разнообразен, как по форм-факторам, техническим параметрам, так и по стоимости. Если делаете его впервые, то стоит предварительно проконсультироваться со специалистами, чтобы не наделать фатальных ошибок, ведущих к обрушению конструкций.

О профилях

Производители профилей для обустройства конструкций из гипсокартона предлагают следующие модификации (четыре основных и две вспомогательных):

  • ПНП/UD: потолочные направляющие;
  • ПП/CD: потолочные;
  • ПС/CW: стоечные;
  • ПН/UW: направляющие;
  • угловые и маячковые.

Наиболее популярной разновидностью каркасных элементов считается ПП-60, используемая при обустройстве всех потолочных обрешеток, перегородок и встроенных конструкций. Благодаря прекрасной гибкости она идеально подходит для создания арок, поскольку намного дешевле специализированного профиля. Для создания перегородок чаще всего берут качественный и надежный ПС-100, хотя в продаже есть ПС-75 и ПС-50. Последний вид профиля используется редко из-за необходимости частого шага размещения.

Крайне важно обратить внимание на толщину металла, из которого сделан выбранный профиль, что неизбежно повлияет на эксплуатационные характеристики. Самые «слабые» изделия – это 0,4мм. Они пригодны только для неких очень легких конструкций, поскольку даже не держат саморезов. Толщина самого «мощного» и «серьезного» металла 0,55м. Он будет дорогим по определению, поэтому нужно тщательно продумать целесообразность приобретения. Как правило, оно оправдано высокими нагрузками на гипсокартонные конструкции. «Золотая середина» - 0,45мм. Этот профиль считается универсальным, поскольку подходит практически для всех видов строительных работ, как стеновых, так и потолочных.

Напомним, что приобретение металлопрофиля подразумевает закупку адекватных крепежных элементов, также представленных в довольно широкой номенклатуре: прямые универсальные подвесы; удлинители; одноуровневые и двухуровневые соединители (крабы), а также подвесы с зажимами и тягами.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи