Как настроить частотный преобразователь

Правильная и безопасная работа электродвигателей требует эксплуатации частотных преобразователей. Данное оборудование необходимо для регулировки подаваемых на привод стабильных нагрузок сети. Но для того, чтобы частотник качественно выполнял поставленные перед ним задачи, нужно позаботиться о его настройке.

Основные параметры частного преобразователя

Перед тем, как приступить к настройке частотника, необходимо разобраться с его основными параметрами. Если этого не сделать, вполне возможно, что уже через несколько недель активной эксплуатации понадобится ремонт частотных преобразователей. К основным параметрам данного оборудования стоит отнести:

  • минимальную выходную частоту;
  • нижний предел;
  • максимум на выходе;
  • минимальную частоту напряжения;
  • время разгона.

Под минимальной выходной частотой подразумевается параметр, определяющий начальную скорость вращения ротора. Чем выше этот показатель, тем ниже вероятность перегрева двигателя на старте. Нижний предел – это норма предостережения, которая сообщает оператору об опасности возникшей поломки. Максимумом на выходе принято считать предел возможностей двигателя.

Максимальная частота напряжена должна определяться в соответствии с техническими характеристиками оборудования. Наконец, под временем разгона подразумевается время, которое двигатель затрачивает на разгон от нуля до максимума. Данный показатель определяется в секундах.

Программирование частотного преобразователя

Настройка частотников предусматривает программирование данных устройств. Проведение данной процедуры может понадобиться в нескольких случаях. Программирование выполняется, если подключается новый электропривод, изменяются параметры системы, а также меняется и ремонтируется действующий привод.

Настройку невозможно выполнить без наличия панели управления частотным преобразователем, блока управления и персонального компьютера, который подключается к частотнику посредством специального протокола или входа. Стоит заметить, что данный процесс требует исключительно профессионального подхода. В противном случае существует высокая вероятность допущения ошибок, которые наверняка повлияют на работу и частотного преобразователя, и обслуживаемого электродвигателя.

Более того, самостоятельная настройка этого оборудования может привести к его полному износу, перепаду напряжения, короткому замыканию и другим серьезным авариям. Поэтому также важна профилактика частотных преобразователей. Данная процедура позволяет избежать преждевременного износа и своевременно устранить проблемные участки.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи