Что такое пенопласт, виды и характеристики

Стройматериал - пенопласт это легкий материал, который состоит из вспененного полистирола. За счет особой конструкции пенопласт легко подвергается обработке, он прост в механическом креплении, его легко использовать с другими материалами. Он отличается уникальными техническими характеристиками, поэтому востребован в разных сферах.

Пенопласт https://uzhgorod.kub.in.ua/uteplyuvach/pinoplast/ имеет хорошие звукоизоляционные свойства, он сохраняет и держит тепло.

Основные характеристики

Выбирая пенопласт в качестве утеплителя или теплоизоляционного материала следует ознакомиться с его минусам, плюсами, а также тех. характеристиками. К основным характеристикам материала относится:

  • высокие показатели теплопроводности - многогранные ячейки материала полностью замкнуты, соответственно они препятствуют циркуляции воздуха, не пропускают холодные массы и держат тепло;
  • хорошая звукоизоляция - опять -таки эти показатели обусловлены за счет пористой структуры материала. Чем больше толщина пенопласта, тем выше звукоизоляционные показатели;
  • низкая гигроскопичность - материал не впитывает влагу, соответственно препятствует образованию плесени;
  • долговечность - пенопласт практически не имеет срока годности. Его показатели настолько высоки, что выполнять свои функции он будет максимально долго;
  • стойкость к деформации - материал не подвергается физическому воздействию. Его используют даже при постройке полос для самолетов.

Кроме этого, следует отметить пенопласт довольно легкий материал, с ним работать просто, легко можно нарезать нужные формы, не используя при этом специальные инструменты.

Где используется материал

Сфера применения разнообразная. Пенопласт используется при проведении строительных работ, в качестве утеплителя и звукоизоляционного материала. Он необходим в судостроении, из него изготавливают бакены, спасательные пояса. Востребован материал в радио- и электро- технике. Производители рекламы выбирают пенопласт для создания наружных рекламных конструкций. Им упаковывают продукты питания, легко бьющиеся товары.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи